Прививки от пневмркокка

В октябре 2020 г. я , муж и дочь делали прививку Пневенар 13 , после ковида. Через год хотели сделать Пневмомакс 23, но не было в наличии.Сейчас пришло сообщение, что препарат появился. Нужно ли его теперь делать?

Хронический бронхит, аллергия
64 года

Здравствуйте, ставьте сейчас пневмовакс 23 ( ее нельзя ставить раньше, чем через год), а вот позже ставить можно.
И далее ревакцинация 1 раз в 5 лет пневмоваксом. Будьте здоровы

Здравствуйте. Нет, прививка после 2х летнего возраста делается однократно

Здравствуйте) детям после 2х лет и взрослым прививка делается однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, про детей мне не нужно.
Мне 64 года, мужу 62 и дочери 33 .значит ,Пневмо23, прививку нам делать никому не надо ?

Нет, никому, вакцина в данных возрастных категориях вводится однократно.

Принятый ответ

Людмила здравствуйте!

Вам прививаться не нужно. Взрослым достаточно одной вакцинации Превенар 13, а необходимость ревакцинация не установлена.