Рентген зуба без фартука

Здравствуйте. Сделали рентген зуба и даже не предложили надеть фартук защитный. Скажите насколько это опасно? Всегда же одевают. Поликлиника обычная, оборудование думаю старое. Что теперь делать и как вывести излучение?

Нет.
41 год

Здравствуйте, Анна! При снимках зубов во первых очень маленькая лучевая нагрузка, во вторых пучок рентген лучей сфокусирован только на нужных зубах. На остальные части тела если и попадают какие то отраженные рентген лучи, то их минимум и какой то значимой лучевой нагрузки они не дают.
Надевание фартука при снимках зубов это немного пережиток прошлого. И ещё, рентген лучи в организме не накапливаются, поэтому их и выводить никак не надо.

Спасибо большое, а то я уж переживала сильно насчёт этого.

Пожалуйста)