Облучение ребенка 2 раза подряд

Здравствуйте. Вчера делали ребенку 6 лет рентген зуба, сегодня делали 3д-КТ снимок зуба. Сегодня одевали только фартук, без воротника. Не слишком ли большая нагрузка на ребенка? Обязательно ли одевать и фартук, и воротник сразу?

Гастрит
30 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, полученная суммарная доза невелика и вреда здоровью ребенка не нанесет. Детям до 12 лет рекомендуют в год проходить не более 6 рентгеновских исследований.

Марина Алексеевна, а намного выше нагрузка обычного рентгене, чем 3Д КТ?

А обычном рентгене максимум 1 м3в

Марина Алексеевна, не правильно спросила. На КТ нагрузка намного выше чем на рентгене? А нам делали 3д кт

Примерно 0,06 мЗв

Марина Алексеевна, а в будущем, если придётся делать повторно рентген или КТ , нужно одевать и фартук и воротник?

Принятый ответ

В странах Европы фартуки уже давно не используют, так как считают, что кт и прицельные снимки в стоматологии абсолютно безопасны, они цифровые ,а не пленочные.

Марина Алексеевна, спасибо большое ?

Здравствуйте. На стоматологических аппаратах лучевая нагрузка очень маленькая. Суммарная полученная доза у вашего ребёнка не велика. ВОЗ рекомендует 6 рентгеновских снимков в год. Но по показаниям можно делать больше.

Ольга Олеговна, скажите пожалуйста, а на 3д Кт зуба намного ваше нагрузка, чем на рентгене ?

Ольга Олеговна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Нет, кт зуба даёт почти такую же нагрузку как цифровой рентген. Это очень маленькие дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нагрузка при исследовании зубов крайне мала и на организме никак не отразится даже теоретически, можете быть абсолютно спокойны.