Лучевая нагрузка при КТ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну в стационаре проводили обследование КТ с контрастом. Назначено для исследования кисты почки. После КТ провели 3 снимка ренгнена с интервалом времени и потом зачем-то через 2 часа примерно еще раз КТ! Я забеспокоилась, врач сказала, что второй раз там 1 минутку, 1 прокат мол не переживайте это не полное кт… В общем в выписке если этому можно доверять КТ 7,2 мЗв и рентген сумарно 0,3 мЗв. До этого за 3 месяца было в связи с переломом 2 ренгена стопы, там пишут прям мало по 0,02 мЗв и был рентген зуба. Я честно говоря я очень пожалела, что не настояла на мрт вместо КТ. Пожалуйста, прошу Вас оцените степень нагрузки лучевой? Сыну 13 лет рост 180, вес 67. КТ проводилась как сказали на современном аппарате Aquilion Prime SP. Может ли такая нагрузка иметь последствия? Благодарю заранее.

Сыну 13 лет.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. В рентген.аппаратах используются микродозы. Вы не превысили эту цифру. Негативного влияния на организм ребенка не будет, не переживайте

Здравствуйте!
Безопасная суммарная доза облучения в год на детей составляет 20 м3в, эту дозу ребенок не превысил.
Соответственно опасности нет.

Марина Алексеевна, благодарю за ответ. Это касается и отдаленных последствий? И стоит ли избегать рентген исследований какое-то время?

Принятый ответ

Все, что можно заменить мрт, лучше заменять.
Если будет необходимость в выполнении именно рентгена, то выполнять можно, главное стараться не превышать допустимую дозу, но тут как получится.
Отдаленных последствий тоже касается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аппарат Aquilion Prime SP относится к современным К-томографам с возможностью снижения дозы излучения. Указанные 7,2 мЗв соответствуют низкодозовому протоколу, что подтверждает безопасность подхода.
Лучевая нагрузка в вашем случае не превышает 10мЗв, что считается низким уровнем и не представляет значимой угрозы для здоровья сына. Риски минимальны, а польза от своевременной диагностики — существенна.