Патологическое накопительство

Здравствуйте! У матери синдром накопительства более 10 лет. Вместе с ней в одной комнате живет отец в горах вещей и другой комнате брат 30лет . Сначала пытались выкидывать. Не помогает. Вещей становится все больше. Что делать с нашей жизнью. Я живу в другом месте. У меня уже ребёнок. Не могу к ним привести. Они живут как бомжи. Не хочу, чтобы до чьей либо смерти так продолжалось! Что можно изменить? Как действовать?

Нет
38 лет

Александр, здравствуйте.

В идеале, нужно чтобы мама захотела показаться, психиатру. Он назначит лечение.

Или есть геронтолог, если не ошибаюсь. Он занимается возрастными изменениями.

А сколько маме сейчас лет?

Как она реагирует на ваши доводы?

Вы что-то пытаетесь ей объяснить?

Здравствуйте, если беседы на эту тему не приносят пользы, то Вам определенно стоит убедить мать обратиться к психиатру на очный приём . При ее отказе можете обратиться к участковому психиатру лично и обсудить план возможных действий, возможно проблема лежит глубже, для этого необходимо обследование.