Как прием оральных контрацептивов может повлиять на течение псориаза?

Здравствуйте, уже более 6 месяцев у меня обострение псориаза, которое началось после отмены гормональных мазе(Белосалик, Акридерм, Акридерм СК). После прошла курс лечения Гептрал и вит.В12. Сейчас пользуюсь карталиновой мазью, но эффекта нет. В связи с обстоятельствами задумываюсь начать принимать ОК. Была у врача-гинеколога, сдала необходимые анализы, кроме гормонов. Поэтому я хотела бы получить совета, можно ли принимать оральные контрацептивы при псориазе и какие возможные эффекты могут быть?

Здравствуйте! ОК принимать при псориазе можно, но у некоторых женщин может вызвать обострение, а у некоторых наоборот переходит в стойкую ремиссию. Все зависит от конкретного человека. ОК влияют на печень и свертывающую систему крови, при псориазе так же страдает печень, поэтому обязательно при приеме ОК хотя бы вначале 1 раз в месяц сдавать кровь на биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ и т.д.) и показатели свертывающей системы крови.