Консультация маммолога /

Результат цитологии отпечатка мазка из соска — вопрос №1112446

Добрый вечер уважаемые врачи
Была на узи , беременность 27 Нед , эктазия протока в правой мол железе , расширен до 6 мм, с прошлого гв прошло 3 мес, под вопросом папиллома протока, сдала цитологию , прокомментируйте пожалуйста результаты

Возраст: 29

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По цитологии - все соответствует норме, без патологии и признаков папилломы.
какого цветы отделяемое? когда впервые обнаружили?
Клиент
Виктория, светло молочного цвета, светлее чем молоко
Обнаружила когда показалось что пришло молозиво, надавила на одну грудь оттуда желтоватое пошло и густое, а из этой груди светлое и жидкое . С чем может быть связано расширение протока? Может из за гормонального дисбаланса?

Онколог, Терапевт, Маммолог
не понимаю, почему подозревают папиллому, когда на фоне беременности появление белесоватых выделений - это норма.
При папилломе выделения красные, черные.
У Вас ничего плохого нет.
Спокойно живите, рожайте.
если будут какие-то вопросы по выделениям, то уже после родов их смотреть.
Клиент
Виктория, потому что один специалист по узи увидел папиллому , нечетко и неуверенно но говорит что похоже
Потом я пошла на прием уже к онкологу Маммологу который сделал узи и сказал что в протоке пусто, показал мне на экране там действительно просто расширенный проток . Меня беспокоит почему он может быть расширен
Клиент
Виктория, подскажите а что значат единичные пенистые макрофаги без эпителиального протокового компонента ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
макрофаги - клетки иммунной системы.
клеток млечного протока нет.
проток открывается на соске и оттуда выделяется молоко.молозиво.
отсутствие клеток - хорошо
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по анализу данных за папиллому нет.
Диагноз внутрипротоковой папилломы можно ставить на основании дуктографии с контрастированием протоков.
Это рентгендиагностика и при беременности нежелательна.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология соответствует норме. Данных за Внутрипротоковую папиллому нет. Появление белесоватых выделений на фоне беременности это норма.
Клиент
Рустам, а чем может быть вызвано расширение протока до 6мм? Прошлой лактацией ? Или беременностью ?
Как часто нужно теперь делать узи ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Страшного ничего нет это вызвано вашим состоянием беременностью так как происходят гормональные изменения. Особо узи выполнять не нужно. Как начнёте грудное вскармливание все пройдёт.
Клиент
Рустам, а если не пройдёт просто наблюдать!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пройдёт. Все придет в норму с началом грудного вскармливания. А так да наблюдение.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат последнего Узи ,по возможности.

И уточните пожалуйста , Вы до этой беременности уже были на ГВ и завершили 3 месяца назад,я правильно Вас поняла ?

По цитологии все в норме.

При беременности активно развивается железистая ткань ,особенно на Вашем сроке ,конечно же и протоки уже расширятся могут ,местами из-за появления молозива .
Если по второму УЗи все в норме ,по цитологии также ,то можно просто делать УЗИ в динамике ,а если вдруг характер выделений изменится ,то тогда решать по ситуации так как внутрипротоковую папиллому можно подтвердить только путем дуктографии,что сейчас Вам делать нежелательно.

Но и еще не нужно часто проверять характер выделено й ,Вы можете повредить сосок и из-затравит можешь появиться кровянистые выделения и это может спутать симптоматику.
Клиент
Мария, прикрепила результаты, гляньте пожалуйста
Да я завершила гв с первым ребенком 3 месяца назад .я уже поняла что стимуляция выделений будет если часто проверять
Стараюсь не трогать больше
Маммолог, Онколог
Смотрите .
У Вас просто наслоение еще получилось.

После завершения ГВ протоки расширены еще через 3 месяца ,а молозивные выделения могут сохраняться до 3 х лет .
Сколько Вы кормили своего ребенка?
Просто молоко уже другое ведь ,когда кормишь больше 6месчцев ,например.
Оно жидкое ,не жирное ,не такое питательное.

А молозиво во время беременности ,наоборот.

Т .е. Те выделения ,которые Вы обнаружили более светлые ,это те молозивные выделения после ГВ Вашего ребеночка ,которого Вы кормили ДО.

Так что не переживайте .
Раз в месяц самообследаоание делайте молочных желез ,проверяйте выделения.
Повторите УЗИ через 2-3 месяца.
Всего Вам хорошего!
Клиент
Мария, кормила ровно 1,5 года
Маммолог, Онколог
Ну вот .
Через 1,5 года
В молоке мало жира,оно более жидкое и светлее молозива ,которое формируетсяво время беременности.