Требуется ли лечение
Тиреотропный гормон 1,6400 мкМЕ/мл Т4 свободный 15,58 пмоль/л Т3 свободный 5,81 пмоль/л Требуется ли лечения по этим свежим анализам? Жалобы: головокружение, постоянная, усталость, повышенный холестерин По старым анализам за 2017 год еще: АТ-ТГ Антитела к тиреоглобулину 122.1 МЕд/мл Антитела к рецепторам ТТГ 3.2 положительный Ед/л По узи гиперплазия щитовидной железы(2017 г)
Принятый ответ
Здравствуйте, все показатели в пределах нормы .
Принятый ответ
Любовь здравствуйте.
По данным анализам , у вас функция ( работа ) щитовидной железы не нарушена . Гормон ТТГ в норме. Гипертиреоза у вас нет . Лечение не нужно . В рационе должны быть продукты , обогащенные йодом ( йодированная соль , морепродукты)
С учетом ваших жалоб рекомендую сдать : ОАК( исключить анемию ) , ферритин ( для оценки уровня железа ) и 25 ОН витамин Д ( чтобы исключить недостаточность/дефицит витамина Д) . При повышенном холестерине рекомендую для начала пересмотреть свой рацион , ограничить продукты , содержащие трансжиры . Если у вас есть возможность , то прикрепите пожалуйста результаты анализов , которые у вас есть .
По по поводу Узи рекомендую повторить это исследование. Уровень антител, при нормальном ТТГ не отслеживаем
Диана, Прикрепила свежие анализы.
Ферритин был 28, Железо 16,75. На данный момент пью сорбифер дулурес. Витамин Д так же пью.
Соблюдение диеты не помогает. Холестерин не падает. Волнует то, что у сына 7 лет тоже повышены липидные показатели.
На данный момент очень мучают головокружения.
Невролог выписал лечение( диклофенак, дексаметазон и б12) улучшений не вижу.
По мрт головы тоже ничего не нашли. Узи брахиоцефальных сосудов чистое. Не знаю уже где дальше искать причину головокружений(((((
Витамин Д в какой дозе принимаете ? Как давно появились головокружения ?
Диана, уже больше года. в том году в августе переболели ковидом всей семьей. И с момента болезни начала кружится голова.
кружилась с периодичностью. А вот с весны постоянно. Терапевт выписывала Мексидол, он по началу вроде помогал, потом перестал, начали выходить гематомы на ногах( не знаю связано ли с мексидолом).
Сейчас кружится каждый день, с момента пробуждения и до того пока не усну. Бывает ночью просыпаюсь и очень сильно кружиться.
Витамин Д сейчас в дозе 1200 (2 таблетки солгар)
Вы добавили антитела )) наблюдаем в динамике - узи щитовидной железы . Антитела никуда не уйдут .
Кровь на липиды желательно сдать ( ЛПНП , ЛПВП , триглицериды , бета-липопротеиды ).
Эльвира, прикрепила анализы. Липиды проверяю с частой периодичностью.
Здравствуйте
По анализам гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет.
Узи нужно повторить
Так же проверить уровень ферритина, так как возможная причина головокружения, из за железодефицита. Норма не ниже 45
А так же вит д.
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Дарья, а вы мои ответы другим докторам не видите? Я там писала по поводу витамина д и ферритина.
Сорбифер в какой дозировке?
Вит д нужно проверить, бывает что этой дозировки недостаточно, или наоборот много. Поэтому желательно сдать
Дарья, Сорбифер 2 таблетки в день. Думаете от витамина Д могут быть постоянные головокружения? Раньше же не наблюдалось такого.
Скорее всего головокружение бывает от недостаточности кровообращения головного мозга, так же проблемы с сосудами шеи.
Если лечение невролога не помогает, то нужно пробовать другое лечение подбирать.
Так же консультация кардиолога в плановом порядке
Принятый ответ
можно при головокружении гинкоум , холестерин нужно нормализовать хотя бы диетой
Ольга, Поможет? я просто уже не знаю что принимать( Сегодня была у невролога повторно, выписали кучу всего опять....
Ольга, а диагноз даже на повторном приемы так и не был выставлен...
Принятый ответ
Здравствуйте , опишите пожалуйста подробнее ваши головокружения
Алана, здравствуйте!
В том году в августе переболели семьей ковидом. С момента болезни начались головокружения. После болезни кружилось какое-то время, может месяц или чуть больше, потом на спад пошло. Весной опять возобновилось, и не прекращалось. Все лето и вот уже осень кружится.
Просыпаюсь встаю и уже кружится и засыпаю также кружится.
Иногда просыпаюсь ночью, и чувствую очень сильное головокружение, вся комната плывет.
Пробовала делать манёвр эпли, не помогло.
Сейчас вот очно была повторно у невролога, диагноза опять не поставили. Выписала сирдалуд, нобен, амитриптилин, актовегин, магнерот.
Я уже не знаю принимать это все или нет((( прошлый курс не помог( диклофенак, дексаметазон, цианокобеламин, сорбифер, фолиевая кислота). Как кружилась так и кружится((((
Заметила, что когда лежу на правом боку головокружение усиливается и глаза вообще в кучу не собираются, а когда лежу на левом, более менее как-то полегче.
УЗДГ БЦС проходили ? Бетасерк принимали ?
Алана, да, проходила. Сейчас прикреплю.
Бетасерк как мертвому припарка....
По УЗДГ ничего критичного. Соглашусь с коллегой , что нужно исключить патологию со стороны внутреннего уха.
Ещё скажите пожалуйста ,вы тревожны?
Алана, Постараюсь попасть к лору тоже.
Да, тревожность есть. У меня повышен холестерин много лет уже и я очень переживаю и постоянно все свои болячки связываю с этим.Сейчас вот мне кажется что головокружение связано с развивающимся атеросклерозом, хотя по узи сосудов шеи ничего плохого не увидели(
Если ЛОР исключит свое ,может быть тогда ПППГ-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, здесь нужна будет консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы проходили ЛОР врача,исключили патологию со стороны внутреннего уха?
Татьяна, здравствуйте! нет, не была к сожалению( а какая проблема может быть?
Татьяна, мне невролог только посоветовала сходить к офтальмологу проверить глазное давление
Здравствуйте,вам необходимо осмотр ЛОР врача для исключения патологии со стороны внутреннего уха.
Татьяна, Спасибо большое! Постараюсь попасть к лору.