Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и покраснение у ребенка — вопрос №1112636

Малышке 2.5 месяца, в роддоме лежали под лампой, сильно посушило кожу. Образовались сухие участки на локтях, шее, лбу. Врач в поликлинике посоветовала крем урьяж ксемоз. Помазала на ночь, после купания. На утро участки стали красными и воспаленными. Что делать? Как убрать красноту?Это аллергия на гипоаллергенный крем?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Возможно данный коем не подходит Вашему ребёнку. Попробуйте помазать пораженные участки кремом на основе декспантенола. Из бытовой химии ничего не меняли? Шампунь, пенка для ванн не изменились?
Клиент
Альбина, нет все как и раньше купаем в эмолиуме с первого месяца, гель для стирки гипоаллергенный детский использую с рождения. Наш врач прописал Фенистил и пумафукорт. Я почитала это антибиотик (мазь). Стоит ли все это принимать?
Педиатр
Мазь "Пимафукорт" противопоказана у детей до 1 года. Фенистил можно оставить на дней 5
Клиент
Альбина, Бепантен подойдёт?
Педиатр
Да, конечно, только обязательно крем
Педиатр
А на голове у малышки есть корочки? Или это просто на фото так кажется?
Клиент
Альбина, да есть. Мажу маслом липобейз, уже меньше, но еще есть.
Педиатр
Хорошо помогает коем Mustela от молочных корочек в этом случае, буквально за несколько дней сходят все корочки.
Клиент
Альбина, спасибо, в аптеке не нашла его. Поищу в интернете.
Педиатр
Да, можно найти на маркетплейсах. Крем урьяж ксемоз можно заменить на другой, типа атопик, липобейз, ля рош позе, авене и тд. Какой больше понравится
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо ❤️. Фенистил можно в 2.5 месяца давать? Весим 6 кг.
Педиатр
Можно. Фенистил в каплях разрешен у детей с 1 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, вполне возможна реакция на этот крем. Из увлажняющих можно Бепантен крем (не мазь!). На него точно не будет реакции
Клиент
Марина Михайловна, наш врач прописал Фенистил и пумафукорт. Стоит ли это все давать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пимафукорт-гормональный крем, младенцу нежелательно. Фенистил можно