Болит голова и слабость от Серенаты?

Добрый день! По причине функционального расстройства желудка психотерапевтом был назначен антидепрессант Серената. Первую неделю принимала по 1,25, все было хорошо, вторую начала по 2,5 и на шестой день появилась сильная головная боль и слабость. Голова болит уже восьмой день, пробовала снизить Серенату до 1,25, голова болит все равно. Помогите, пожалуйста, разобраться связана ли данная головная боль с приемом антидепрессантов? Что делать дальше? До своего врача не могу дозвониться, приём только 25 ноября. Слабость как при орви, но других симптомов нет и голова болит впервые так сильно и долго. Раньше болела раз в пару месяцев по пол дня и сама проходила. Заранее спасибо за ответ!

Гастрит
36 лет

Добрый день.
Головная боль возможна в начале лечения серенатой.
Обычно этот побочный эффект временный и не требует отмены препарата, но у вас уже 8 день.
Скажите, боль распространённая или локализована в определенной части головы?
Снимаются обезболивающими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда, боль в области висков и лба. Обезболивающие я не принимаю по причине больного желудка, но вчера не выдержала и выпила Нимесил, боль явно стала меньше, но до конца не прошла, ночью проснулась от того, что сила боли вернулась. Я бы не сказала, что она очень сильная, скорей на 4/5 баллов из 10. В первый день была 10 из 10, меня врывало, после чего боль стихла. Большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда, подскажите, пожалуйста, а слабость тоже может быть побочным симптомом Серенаты? Как при орви. Я лежу, с трудом делаю домашние дела.

Понаблюдайте до конца недели, если головная боль останется, отмените серенату и найдите возможность посетить лечащего врача, обсудить назначение другого антидепрессанта.

Состояние слабости в теории может быть побочным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда, все поняла! Спасибо!?

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте, вполне возможно, что головная боль является побочным эффектом от приема данного препарата, если данное состояние не курируется в течение 10-14 дней, то стоит рассмотреть вопрос о смене препарата, так же необходимо обязательно проконтролировать артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, давление хорошие, обычное для меня. Ок, поняла, большое спасибо за ответ! А слабость тоже может быть от Серенаты?

Принятый ответ

Да, слабость, разбитость, головные боли, чувство жажды- частые побочные явления при начальном приеме антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, поняла!?

Здравствуйте! В данном случае речь идет о часто встречающимся побочном эффекте препарата серената. Данный побочный эффект не единичен. Я рекомендую Вам обратиться к психиатру, для замены антидепрессанта. Боль терпеть не стоит можно принять обезболивающий препарат, начать прием мексиприма по 1т. 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, хорошо, я вас поняла. Большое спасибо!?

Принятый ответ

????

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, действительно, в начале лечения, бывают подобные побочные проявления, но, как правило, в течении двух недель они проходят. Вы можете дать себе ещё время, если больше 14 дней, головная боль будет сохраняться и не уходить, тогда стоит обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он оценил состояние и скорректировал схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, ок спасибо!

Здравствуйте, понаблюдайте за состоянием нед, если за нед не пройдет придется менять АД +при головной боли нпвс+фенибут по таб,2 р\с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, спасибо! Сегодня не стала принимать Серенату, боли не уменьшились. Или ещё рано?)

рано еще, нужно было понаблюдать, но раз вы уже отменили, фенибут по таб,2 р/с+переход на др АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, ок спасибо!

Здравствуйте!
Возможно это побочный эффект от препарата. Если через несколько дней ситуация не нормализуется, то имеет смысл обсудить с доктором возможность смены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, спасибо! Сегодня не стала принимать Серенату, но боль не утихла((