Боль в грудной клетке

Дважды была очень сильная боль в грудине после еды (второй раз после острой закуски), одновременно стало трудно дышать. Тошноты не было. Стул нормальный. Выпила ношпу, панзинорм, стало легче. Сейчас после еды ощущаю тяжесть в грудной клетке , прям боюсь есть. Что нужно обследовать ?

Холецистит, варикоз
59 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нужно в первую ФГДС сделать. Покажет визуально все проблемы в пищеводе, желудке. Ну и также перед ФГДС нужно выполнить ЭКГ. Плюс обязательно клинический и биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо выполнить. Узи обп , эгдс, общий анализ крови. Бх крови:амилаза алт аст билирубин, ггтп щф

Лариса , здравствуйте. В первую очередь нужно исключить острую сердечную патологию , выполнить ЭКГ, т.к. это может быть проявлением острого коронарного синдрома. При исключении этого состояния , рекомендуется выполнить ЭГДС для оценки состояния слизистой пищевода, исключить гастроэзофагеальнорефлюксную болезнь(ГЭРБ), которая может провоцироваться приемом острой пищи и првоцировать заброс содержимого желудка в пищевод , тем самым вызыва явыраженный болевой синдром. в таких случаях рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы , например , нольпаза 40 мг натощак 1 раза в день длительно, при подтверждении ГЭРБ.

В связи с наличием у Вас хронического холецистита в плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИорганов брюшной полости, сдать биохимические и общеклинические анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего необходимо выполнить ЭКГ, т к бывают атипичные формы сердечно сосудистой патологии.
Далее:
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)

Здравствуйте, необходимо выполнить экг и гастроскопию, для исключения эзофагита, ишемии миокарда.
Соблюдайте диету с ограничением острой, копченой, раздражающей пищи. Питание небольшими порциями. Ограничьте физ нагрузки до умеренных пока проходите обследование.
Можно принять гастал или рэнни при следующем эпизоде, емли боль пройдет вероятно проблема в пищеводе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, нужно обязательно обследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
ЭКГ для исключения острого коронарного синдрома
Фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода
Узи Обп для оценки состояния желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую сделать ФГДС ( обследование желудка). Начните прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Маалокс (Фосфалюгель) по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.