Консультация эндокринолога /

Головокружения, эндокринные изменения, нервные тики, постоянная температура — вопрос №1113184

Добрый день.
Мне 37, вес47, рост 159. (вес до болезней был 52кг- это моя норма)
В мае 22 начались головокружения (шаткость походки, лежа голова не кружится, предметы не вращаются) В августе начало трясти, руки немели, щипало, по ночами вскакивала от не понятного ощущения, что не хватает воздуха. Ночные пробуждения прошли в конце августа. Потом началась какая то тряска по телу, по конечностям будто ходит ток. То есть видно что то с нервами, в сентябре все неделю просыпалась каждое утро сбросив вес по 300-400 грамм, похудела за неделю примерно на 2 кг. Резко.
(До мая 22г. , примерно до болезней за год, была часто слабость, головные боли, отеки под глазами, боли перед месячными, вес не набирается с момента как переболела Ковид в ноябре 20г, в февр 22 года болела Омикрон, снова сбросила вес на 1 кг, с тех пор не могу набрать)
МРТ головы, шеи, позвонка, УЗДГ сосудов шеи, остальные анализы все есть, прикрепляю.
На данный момент прохожу лечение у эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога, кардиолога, гинеколога.
Эндокринолог ставит эутериоз, зоб, дефицит вит Д3, В12, омега 3, прочее. Соматорные признаки. Все гормоны в разные стороны, есть анализ слюны, биоэпиданс и прочее все есть в прикреплении.
На данный момент принимаю анвифен по 1 таб. утро, день, с 20.09.22, тиоктовую кисл, 1 таб утром натощак, уколы кокарнит, 2 раза в неделю, надо 9 раз, вит В12 пшык, Омега3, Д3, Магний по 1 таб/2р., Макошень, Железо с вит С, биоэмпиданс тела делала, в прикреплении. От кишечника: висмута натощак и бифидобактерии. Гинеколог ставит менопаузу, гель прожестожель на груд, утрожестан внутрь, каждый вечер. Месячные авг, сент пришли чуть раньше, 1ый день сильные, на 2-ой день мало, на 3й практич. пропадают, и грудь сильно болела до месяч. Кисты есть мелкие на грудях и на матке, делала узи недели две назад, опухоли не нашли, планирую после месяч.проверить шейку матки и прочее.
Головокружения периодически есть, не такие сильные, думаю за счет анвифен, тревожности нет, но очень беспокоит мое здоровье. С 20.10.22 начались нервные тики, в нач. на левом верхнем глазу, потом по всему телу, такие подергивания, пару раз дернет, потом пропадает, потом в другом месте, подергивания, а не ощущения ползания. Сделала ЭНМГ правой стороны, руки и ноги, все в порядке. Сердце колит периодически, в посл время все сильнее, колит слева от груди. Появилась отдышка, давление 100/62, пульс 74, по разному, может быть 95/58, 102/60.
Температура с сентября в районе 37,4, +- сколько то, но до 38 не поднималась, конечно же постоянный озноб. Неделю назад начала подниматься до 38.1, выпила парацетамол, легла спать, через час снизился до 37,7. И постоянно такая температура.
Эндокринолог говорит головокружения пройдут, не нужно принимать Антидепр, иначе пойдут другие гармон. изменения. На счет температуры говорит, что наверное я где то прихватила вирус, сейчас многие болеют, но у меня есть свежи данные по анализам крови, там все в порядке. 01.11.22 была у Лора, немного горло красное, но оно с сентября, она сказала что не может давать такую температуру. Начала болеть шея, либо мышцы на шее, не понимаю, до этого таких ощущений не было. При поворотах шея не болит, только затекает если долго сплю в одном положении. Руки пощипливает периодически.
Помогите, что со мной? Ходила к другому неврологу, говорит что надо пропить АД ,а эндокринолог говорит что вылечит без них, но я каждый день вижу какие то новые изменения болячки. Что это может быть? Это вообще лечится?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую попробовать АД по рекомендации невролога, симптоматика не связана с эндокринной системой, результаты обследований хорошие, не нужно бояться АД когда они действительно нужны
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ, а это может быть как Неврологическая симптоматика эндокринных заболеваний ? То есть одно зависит от другого?

Клиент
Диана, у меня еще есть сухость во рту, глаза сухие будто. Есть ощущения что я постепенно разваливаюсь. Это мешает полноценно жить....
Эндокринолог
Может быть так ,что так проявляется не пережитые стрессы в виде такой симптоматики неврологической ,общей и организму нужно помочь, очень похоже на психосоматические реакции организма
Клиент
Диана, у меня не было стрессов, есть ощущение, что это возникло ни от куда...
Эндокринолог
Думаю стоит попробовать прием АД, понаблюдать за состоянием, эндокринолог имея в виду осложнения подразумевал повышение пролактина на фоне приема АД, но есть препараты которые повышают его незначительно, это не такая болбшая проблема, если и от приема АД не станет легче, то нужно будет продолжить обследование , не думаю что есть серьезная эндокринная пролблема, по анализам и симптомам нет явных признаков
Если диагностирована ранняя менопауза , то она может давать такую симптоматику еще плюс тревожность
Клиент
Диана, повышение пролактина чем грозит?
Эндокринолог
Если подобрать препарат без такого побочнооо эффекта то все будет нормально
При повышении пролактина возможно отёчность набор веса отсутствие менструации выделение молозива, но что в возникли симптомы пролактин должен повысится в несколько раз
Клиент
Диана, хорошо, спасибо. Но я подожду еще мнение других врачей, что скажут. Хочется понять, почему это произошло, и правильно ли мы двигаемся.
Эндокринолог
Да, все верно! Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи у Вас объём в норме, узловых образований нет. Диффузные изменения говорят о нехватке йода
Поэтому можно принимать йодомарин 200 мкг/с

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет

Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 капли утром после еды

Ферритин низкий, норма должна быть не ниже 45. Ферритаб по 1кап или Феррум лек 100 в течении двух месяцев, потом пересдать

Есть растяжки , если да то какого цвета и где? Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Вит Д пью, железо тоже поднимаю, Йод месяц назад курс пропила. Что значит растяжки? Выделения из молочных желез нет
Эндокринолог
Полосы например на животе
Клиент
Дарья, полос нет. А похоже, что у меня эутериоз? Мне поставили эутериоз. Я так понимаю он плавно перетекает в гипотериоз или гипертериоз? У меня всд, головокружения, сухость во рту, сухость кожи, снижение веса, недобр массы тела, не могу поправиться. Кишечные проблемы, тахикардия,
Эндокринолог
До гипотиреоза Вам ещё далеко, возможно его и не будет. Так же чтобы развился гипотиреоз , обычно повышены АТ к ТПО, т.е предрасположенность к гипотиреозу.
Причина что плохо набираете вес может быть целиакиа , поэтому проверьте АТ к перилам глианида IgG и АТ класса IgG к тканевой трансглютаминазе
Клиент
Дарья, в мае 22. когда сдавала анализы, было так: АТ-ТГ: 18,5 ; АТ-ТПО:226,7, Т3 своб 3,6; Т4 своб 11,67; ТТг 1,25. Пролактин 435,97; Кортилоз 313,0.
Пересдала недавно, есть в прикреплении.
Клиент
Дарья, а что такое целиакиа ?
Эндокринолог
нарушение функции тонкого кишечника, связанное с дефицитом ферментов,
Развивается диареей, метеоризмом, похуданием, сухостью кожи,
Это аутоиммунное заболевание, к тому же у Вас аит щитовидной железы
Поэтому стоит ее исключить
Клиент
Дарья, у меня аутоимунное заболевание? а почему кружится голова? и нарушен сон? Все началось с головокружений.
Клиент
Дарья, я сдавала анализы на паразиты, там все в норме, посмотрите, пожалуйста, в прикреплении
Эндокринолог
Если АТ к ТПО повышены , то это аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Значит есть предрасположенность к гипотиреозу
Эндокринолог
Головокружение, нарушение сна это сосуды , нужно с неврологом консультация. Если лечение не подходит, то нужно подбирать другое лечение.
Так же вам порекомендовали АД, можно попробовать
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, но пока я подожду мнение других врачей.
Эндокринолог
Пожалуйста. На болейте ?
Клиент
Дарья, а с чем может быть связана температура? С сентября 37,7 , бывает 38,1, парацетамал смог снизить только до 37,7. Озноб постоянный, на улице очень холодно
Эндокринолог
В течении 5 дней проверьте температуру ректально, если температура будет выше 38, то нужно искать причина заболевания
Если же ниже, то скорее это связано с психосоматикой. Здесь уже консультация невролога
Клиент
Дарья, а субфибральная температура может быть при гармональных сбоях? посмотрите, пожалуйста, анализы слюны по гармонам, во вложении, может повышение прогестерона так сказывается?
Эндокринолог
Температура может держаться 37,2 например при нарушенной функции щитовидной железы, но у Вас она в норме.
От прогестерона не может такое
Клиент
Дарья, если прогестерон 681,00 пг/мл, то это норма?) я думала норма это до 360,00.....
Эндокринолог
Главное чтобы он не был повышен.
Клиент
Дарья, добрый день. Вчера вечером температура была 38,4, пока разговаривала по телефону, примерно минут 20, темп снизилась до 37,1, при этом ничего не пила. Утром сегодня была 36,9, но озноб есть.
Клиент
Дарья, сегодня была у иммунолога, она говорит, не вижу никаких заболеваний, со стороны иммунитета, сдала на инфекции, слюну, через 4 раб дня будет готово.
Эндокринолог
Хорошо, подождём анализы
С иммунологом значит решили