Головокружения
Добрый день. Уже крик отчаяния. Мужа на протяжении нескольких лет мучают ежедневные головокружения. Иногда становится легче, но не надолго. Обошли кучу врачей, остеопатов, массажистов, анализов, ничего не нашли. Сказали проблема в голове и пить антидепрессанты. Муж считает, что они просто не могут найти проблему и лишь бы впихнуть таблетки. Так же переодически наступает панические атаки в виде сильного сердцебиения, потоотделения, чувства страха. Заметили, что становится легче когда выпивает алкоголь. Но на след день от головокружений встать невозможно. Так же при глубоком вздохе и задерживании дыхания темнеет в глазах и так же кружится голова. Очень надеемся на помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Чем провоцируется - повороты, смена положения тела, стресс, людные места?
Головокружение постоянное или приступообразное? Если приступообразное, то сколько длится эпизод головокружения?
Алина, муж говорит головукружения 24/7, такое ощущение, что дурман в голове. Но бывает настолько усиливается, что он теряется в пространстве. Так же болит грудная клетка, поясница, больно шеей поворачиваться влево
По описанию это психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Какие анализы сдавали?
МРТ головного мозга проходили?
Алина, делали 3 раза мрт головы, два раза шеи , грудной клетки. Никаких отклонений
Если не сдавали, сдайте ферритин для исключения железодефицита.
Более вероятно, что головокружение психогенное. На фоне повышенной тревожности возникает неправильная интерпретация полученных сигналов от органов чувств, в том числе и от вестибулярного аппарата. Поэтому и возникает головокружение, оно может проявляться ощущением дурноты, предобморочного состояния, опьянения, неустойчивости. При этом по осмотру и обследованиям всё нормально. От алкоголя становится лучше, потому что он действует как транквилизатор, успокаивает нервы.
Такое головокружение лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Сосудистые препараты нет смысла принимать, это пустая трата денег.
Чем дольше оттягивать момент обращения к психотерапевту и начало терапии, тем сложнее будет избавиться от симптоматики.
Алина, мы были у врача , нам выписали лекарства. Я сейчас прикреплю. Скажите правильно ли назначили
Да, лечение хорошее.
Сертралин начать с 25 мг, через 10 дней увеличить до 50 мг. Эффективная дозировка 100-150 мг, со временем придется повышать. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Чтобы минимизировать побочные эффекты назначен гидроксизин. Принимать 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений-по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов?
Ирина, муж говорит головукружения 24/7, такое ощущение, что дурман в голове. Но бывает настолько усиливается, что он теряется в пространстве. Так же болит грудная клетка, поясница, больно шеей поворачиваться влево
Что из обследования проходили?
МРТ,УЗДГ БЦС,анализы крови-можете выложить?
Ирина, , делали 3 раза мрт головы, два раза шеи , грудной клетки. Никаких отклонений. Сейчас выложу какие есть анализы на руках.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Здравствуйте.
Сделайте МРТ головного мозга и с результатами обратитесь на прием к доктору неврологу для назначения адекватного лечения.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте арлеверт 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!Такое состояние по жалобам ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) . Оно как раз проявляется ощущением дурмана в голове
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой пробейте в интернете и начните выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12 исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Здравствуйте,в первую очередь для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ. При употреблении алкоголя такое может наблюдаться. Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц