Консультация дерматолога /

Сыпь и покрытие корочкой ушко у месячного ребенка — вопрос №1113729

нам месяц и 2 дня,ребенок как говорят цветет,сильная,сыпь на лице.но что с ушком?что делать?делаю примочки из череды.Чем мазать и стоит мазать вообще,до этого детским кремом помазала.Появилось 2 дня назад

Возраст: 1

Хронические болезни: пока не выявлено,вроде норма

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, у ребёнка анке новорождённых.
Сухость, небольшие корочки за ушами - это проявления себорейного дерматита, который связан с избыточной работой сальных желез ребенка. Данное состояние не является патологией и заболеванием! Проходят самостоятельно. При сильной сухости можно использовать эмоленты - увлажняющие средства (Д-пантенол (Бепантен), крема серии Эмолиум , Atopic, Mustella, La-Roche Posay или др).
Клиент
Эндже, спасибо,подскажите увлажняющий бальзам есть La-Roche Posay этой фирмы,подойдет?лицо тоже можно мазать им?

Педиатр, Нейрохирург
Да, подойдёт.
Лицо лучше не трогать. Акне не рекомендуется мазать, может закупорить протоки и привести к воспалению.
Клиент
Эндже, добрый день,а как определить аллергия или акне?
Педиатр, Нейрохирург
Визуально, как выглядит сыпь. При аллергии сыпь обычно диаметром больше, любой формы, обычно округлой, красного цвета и шелушится. Обычно выходит сыпь не точками, с белой головкой, как при акне, а может быть на щеке один большой элемент, который занимает всю площадь.
Клиент
Эндже, как часто можно мазать ушко бальзамом ?La-Roche Posay
Педиатр, Нейрохирург
Чем чаще, тем лучше. Какой то определённой схемы нет, наша главная задача увлажнение.
Клиент
Эндже, здравствуйте,подскажите еще такой момент,лицо не проходит,обычно до этого,появлялись высыпания и проходили Сейчас ребенок,все лицо руками протер,видимо сильный зуд,на лице мелкая сыпь,кожа сухая(мазать лицо нельзя нечем)как убрать зуд этот или это от ушек(второе ушко тоже корочкой пошло) спасибо
Педиатр, Нейрохирург
Если есть зуд, то рекомендуется антигистаминные фенистил 2 кап на кг веса.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Это акне новорождённых, действительно ребёночек цветет.
Лечение не требует, проходит самостоятельно в течение 3-5мес.
На ушке небольшая экзематизация.
Наружно крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если6в течение недели будет слабый эффект, то добавить крем пимафукорт 2 р в день тонким слоем 5дней, это гормональный комбинированный крем.
Клиент
Татьяна, спасибо,пимафукорт в аптеке сказали с 1 года только и по рецепту врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Странно, что по рецепту.
Если будет сильное воспаление, то можно коротким курсом, с 0.
Пока оставить без пимафукорт.
Клиент
Татьяна, здравствуйте,подскажите еще такой момент,лицо не проходит,обычно до этого,появлялись высыпания и проходили Сейчас ребенок,все лицо руками протер,видимо сильный зуд,на лице мелкая сыпь,кожа сухая(мазать лицо нельзя нечем)как убрать зуд этот или это от ушек(второе ушко тоже корочкой пошло) спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ушке необходимо начать лечение, пимафукорт тонким слоем, лучше снять воспаление, тонким слоем.
А на лицо, раз есть зуд, то Неотанин 2 р в день тонким слоем, он очень хорошо снимает зуд.
Внутрь фенистил 3 кап 1 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, акридерм можно намазать на лицо?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка акне новорождённых.
Это физиологическое состояние.
Лечения не требует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.

На ушке проявление себорейного дерматита.
Это такое де транзиторное, временное состояние как и акне новорожденных( цветение).
Можно наносить на ушко бальзам цикапласт в5 или эмульсию ДС урьяж до улучшения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Это проявление акне новорождённого
Пройдёт само
На ушке процесс эезематизации
Промывать хлоргексидином
- неотанин крем 2 раза 7-10 дней
- купать с Атодерм Биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,подскажите еще такой момент,лицо не проходит,обычно до этого,появлялись высыпания и проходили Сейчас ребенок,все лицо руками протер,видимо сильный зуд,на лице мелкая сыпь,кожа сухая(мазать лицо нельзя нечем)как убрать зуд этот или это от ушек(второе ушко тоже корочкой пошло) спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне младенческое
Физиологическое состояние
Проходит самостоятельно
Можно мазать все места кремом неотанин 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне младенческое
Физиологическое состояние
Проходит самостоятельно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.