Левая половина лобной пазухи не дифференцируется
Здравствуйте, я зимой была у лора с жалобами на кровь в соплях при высмаркивании. Лор осмотрел нос изнутри, сказал - есть кровавые язвочки, сделали рентген- результат сразу мне на руки не дали, лор сказал, что на рентгене все в норме. Прописал спрей Олифрин. Так получилось, что результат я увидела только сейчас, и прошу его посмотреть. Там в описании незначительное пристеночное снижение пневматизации засчёт отёка, утолщения слизистой. Левая половина лобной пазухи не дифференцируется. Кровоточивость при высмаркивании так и продолжается. Посмотрите пожалуйста описание и снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте,по снимку левая лобная пазуха может быть просто не развита,ваша индивидуальная особенность строения,стоит повторить рентгенография околоносовых пазух и посмотреть в динамике.Отделяемое с кровью из одного носового хода ?Есть ли головные боли?Есть ли сухость в полости носа?Стоит сделать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Наталья, в основном из правой ноздри высмаркиваю. Из левой не было. Сухости вроде нет, и заложенности тоже нет. Голова болит периодически как раз в этом месте и над глазами. После болезни, которая была месяц назад (с температурой 38.7, кашлем и заложенностью, а также сильной болью в ушах) скапливается жёлтая слизь в горле. Я только не понимаю это из бронхов или из носа. Я сдала ее на анализ. Результат прилагаю.
А мазок из носа это не "Посев из носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам"? в Гемотесте нашла только такой.
Если есть боли в этой области,то более информативным будет КТ околоносовых пазух.Да,мазок правильно выбрали.
Принятый ответ
здраствуйте , тут больше похоже на особенность строения лобной пазухи , а не наличие воспаления как там написано
В любом случае выполните КТ придаточных пазух для уточнения диагноза , общий анализ крови + коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку больше похоже на аплазию лобной пазухи(то есть ее отсутствие), это такая анатомическая особенность.Но в идеале все таки выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух, там можно будет более подробно все рассмотреть.Может быть когда нибудь еще делали снимки пазух, тогда можете приложить,что бы посмотреть в сравнении,будет более понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отёк на рентгеновском снимке был совсем незначительный, кровоточивость с этим не связана. Лобная пазуха может не дифференцироваться в виду ее отсутсвия. Это анатомическая особенность.
По поводу кровоточивости. Преимущественно из одной половины? Сухость в носу? На фоне использования Олифрина есть улучшение?
Екатерина, в основном с правой стороны. Сухость вроде есть. Олифрином пока брызгала было лучше, перестала-все снова началось.
Деформации перегородки нет?
Мазок из носа не сдавали?