Консультация гинеколога /

Вентрикулогомия у плода — вопрос №1113762

20нед лев.жел-11,4 прав-9,6 анализ на цитомегаловирус чист.Виферон 10дней делала. 22нед лев-11,4 прав-9,1. 24нед лев-12,7 прав-8,1.Остальное все в норме,анализы тоже.Чихаю и течет нос с начала берем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посевы чистые? Кроме виферона, антибиотикотерапию не проходили?
Аллергический характер насморка и чихания исключаете? Не пробовали антигистаминные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посевы брали чисто,нос промываю долфин,иногда детский снуп если закладывает.Посев из носа не сдавала. Делаю все как врач назначал, если бы что то нашли использовала бы тержинан. Как быть,не могу навязать своё т.к не врач,но всегда переспрашиваю всё.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При вентрикуломегалии положена госпитализация, желательно в перинатальный центр высокого уровня. Обычно проводится системная антибактеоиальная терапия.
Я не могу дать лишь такие рекомендации.
У Вас не сильно шкалящие цифры, но их нужно снижать.
Клиент
Ольга, про госпитализацию впервые слышу, сколько про это читала. Антибактериальная терапия общего плана или ищут эти бактерии? Мне узист сказал пока контроль через 2 недели. Я если честно,уже что то начала предпринимать,а что именно не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было бы здорово узнать, что Вы принимаете) может, как раз то, что нужно) и контроль узи через 2 недели -это очень хорошо. Но до него желательно пройти какое-то лечение
Клиент
Ольга, я имела ввиду,я бы уже начала хоть что то предпринимать и лечить,а что лечить не понятно, в анализах все чисто,врачи больше ничего не говорят,только контроль. Скрининг в норме кроме желудочка.Но спускать на то что само пройдёт я боюсь.
Может ли на препарат Симбикорт быть такая реакция?
А так пью фемибион,потом Компливит мама,магний в6, кальцемин и йодомарин,сейчас продолжу фемибион 2 после компливита.
Клиент
Ольга, я ответила вам выше. Что мне делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу Вам назначить лечение по интернету. Это некорректно в такой ситуации.
Да, такое встречается у женщин с экстрагенитальной патологией. Тем более симбикорт при беременности применяется при оценке польза-риск.
Если ваши врачи очно решили принять тактику наблюдения- значит, так должно. Узи контроль через 2 недели. Тем более есть тенденция к улучшению по левому, по правому, наоборот.
Я высказала Вам то, как поступают в перинатальном центре, где я работала.
Клиент
Ольга, я тоже на учёте стою в новом перинатальном центре,моя врач заведующая консультацией,и к генетику ходила.Переживаю что увеличилась за 2 недели,страшно идти на следующее узи( на что еще можно сдать анализ?
Клиент
Ольга, без симбикорта не смогу,утром только одну дозу использую. В начале беременности было улучшения неделю вообще не пользовалась,потом снова пришлось. Сейчас изжога началась чувствую иногда вечерам затруднённое дыхание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Значит, они знают, что делают, выбирая такую тактику.
Я в курсе, что такое бронхиальная астма и как её контролировать. Хотя обычно во время беременности все уходят в ремиссию, но бывают исключения.
Клиент
Ольга, на что бы вы посоветовали еще сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев из влагалища с определением антибиотикограммы. Пцр на ипп при постановке на учёт брали?
Клиент
Ольга, помню что сдавала но на что именно не знаю,у них все в компьютерах. А посев на антибиотикограмму это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев из влагалища. Если обнаруживается микроб в повышенном титре, указывается список антибиотиков, которыми можно лечить.
Клиент
Ольга, брали бакпосев на 20 недели после скрининга, роста нет все нормально.Кровь на цитамегаловирус тоже нормальный. На этом всё.
Клиент
Ольга, как тогда действовать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока переделать узи, а далее задавать вопросы о антибиотикотерапии. Раз посевы и мазки чистые и Вам не назначают лечение- значит, ждать контроль узи.
Клиент
Ольга, сейчас узнала у своего врача про то какие посевы они брали,ответила что на флору и на чувствительность к антибиотикам.
Тогда мне просто ждать контрольного узи и всё????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Всё верно.
Клиент
Ольга, а если все же продолжит увеличиваться, что тогда? Если инфекций нет.
Может ли к 30-32 неделям уменьшиться там же в этот период резко размеры меняются кажется,отток жидкости по-моему происходит. И правый все таки уменьшается с 9,6 до 8,1 за 4 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если чихаете, вам необходимо было и сейчас нужно обратиться к лору и сдать бак посев из носа на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я сразу это врачам говорила но отнесли это к риниту беременных,он не заложен а свербит и чихаю много высмаркиваюсь,у меня был ринит при первой беременности но там прям закладывало. Значит сдать посев из носа и горла тогда? А что там может быть инфекция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть инфекция. Лучше проверить
Клиент
Асиет, спасибо,завтра же зайду в лабораторию и сдам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потом прикрепите результаты
Клиент
Асиет, обязательно сразу пришлю
Клиент
Асиет, вот еще сдавала на калий,т.к в витаминах смотрела его нету. Вроде все в норме,или же нужно поднять показатели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Калий не нужно поднимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать бакпосев из носа на чувствительность, можно для носа спрей аквамарис, детский називин
Принятый ответ
Клиент
Мая, завтра иду сдавать. Обычно промываю долфином просто,капли не использую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам сдать бак.посев из зева и носа с последующей консультацией лор врача.