Вентрикулогомия у плода

20нед лев.жел-11,4 прав-9,6 анализ на цитомегаловирус чист.Виферон 10дней делала. 22нед лев-11,4 прав-9,1. 24нед лев-12,7 прав-8,1.Остальное все в норме,анализы тоже.Чихаю и течет нос с начала берем.

Астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посевы чистые? Кроме виферона, антибиотикотерапию не проходили?
Аллергический характер насморка и чихания исключаете? Не пробовали антигистаминные?

Ольга, посевы брали чисто,нос промываю долфин,иногда детский снуп если закладывает.Посев из носа не сдавала. Делаю все как врач назначал, если бы что то нашли использовала бы тержинан. Как быть,не могу навязать своё т.к не врач,но всегда переспрашиваю всё.

При вентрикуломегалии положена госпитализация, желательно в перинатальный центр высокого уровня. Обычно проводится системная антибактеоиальная терапия.
Я не могу дать лишь такие рекомендации.
У Вас не сильно шкалящие цифры, но их нужно снижать.

Ольга, про госпитализацию впервые слышу, сколько про это читала. Антибактериальная терапия общего плана или ищут эти бактерии? Мне узист сказал пока контроль через 2 недели. Я если честно,уже что то начала предпринимать,а что именно не знаю

Было бы здорово узнать, что Вы принимаете) может, как раз то, что нужно) и контроль узи через 2 недели -это очень хорошо. Но до него желательно пройти какое-то лечение

Ольга, я имела ввиду,я бы уже начала хоть что то предпринимать и лечить,а что лечить не понятно, в анализах все чисто,врачи больше ничего не говорят,только контроль. Скрининг в норме кроме желудочка.Но спускать на то что само пройдёт я боюсь.
Может ли на препарат Симбикорт быть такая реакция?
А так пью фемибион,потом Компливит мама,магний в6, кальцемин и йодомарин,сейчас продолжу фемибион 2 после компливита.

Ольга, я ответила вам выше. Что мне делать

Я не могу Вам назначить лечение по интернету. Это некорректно в такой ситуации.
Да, такое встречается у женщин с экстрагенитальной патологией. Тем более симбикорт при беременности применяется при оценке польза-риск.
Если ваши врачи очно решили принять тактику наблюдения- значит, так должно. Узи контроль через 2 недели. Тем более есть тенденция к улучшению по левому, по правому, наоборот.
Я высказала Вам то, как поступают в перинатальном центре, где я работала.

Ольга, я тоже на учёте стою в новом перинатальном центре,моя врач заведующая консультацией,и к генетику ходила.Переживаю что увеличилась за 2 недели,страшно идти на следующее узи( на что еще можно сдать анализ?

Ольга, без симбикорта не смогу,утром только одну дозу использую. В начале беременности было улучшения неделю вообще не пользовалась,потом снова пришлось. Сейчас изжога началась чувствую иногда вечерам затруднённое дыхание.

Хорошо. Значит, они знают, что делают, выбирая такую тактику.
Я в курсе, что такое бронхиальная астма и как её контролировать. Хотя обычно во время беременности все уходят в ремиссию, но бывают исключения.

Ольга, на что бы вы посоветовали еще сдать анализы?

Посев из влагалища с определением антибиотикограммы. Пцр на ипп при постановке на учёт брали?

Ольга, помню что сдавала но на что именно не знаю,у них все в компьютерах. А посев на антибиотикограмму это что?

Посев из влагалища. Если обнаруживается микроб в повышенном титре, указывается список антибиотиков, которыми можно лечить.

Ольга, брали бакпосев на 20 недели после скрининга, роста нет все нормально.Кровь на цитамегаловирус тоже нормальный. На этом всё.

Ольга, как тогда действовать дальше?

Пока переделать узи, а далее задавать вопросы о антибиотикотерапии. Раз посевы и мазки чистые и Вам не назначают лечение- значит, ждать контроль узи.

Ольга, сейчас узнала у своего врача про то какие посевы они брали,ответила что на флору и на чувствительность к антибиотикам.
Тогда мне просто ждать контрольного узи и всё????

Да. Всё верно.

Ольга, а если все же продолжит увеличиваться, что тогда? Если инфекций нет.
Может ли к 30-32 неделям уменьшиться там же в этот период резко размеры меняются кажется,отток жидкости по-моему происходит. И правый все таки уменьшается с 9,6 до 8,1 за 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Если чихаете, вам необходимо было и сейчас нужно обратиться к лору и сдать бак посев из носа на чувствительность к антибиотикам

Асиет, я сразу это врачам говорила но отнесли это к риниту беременных,он не заложен а свербит и чихаю много высмаркиваюсь,у меня был ринит при первой беременности но там прям закладывало. Значит сдать посев из носа и горла тогда? А что там может быть инфекция?

Да, может быть инфекция. Лучше проверить

Асиет, спасибо,завтра же зайду в лабораторию и сдам)

Потом прикрепите результаты

Асиет, обязательно сразу пришлю

Асиет, вот еще сдавала на калий,т.к в витаминах смотрела его нету. Вроде все в норме,или же нужно поднять показатели?

Калий не нужно поднимать

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать бакпосев из носа на чувствительность, можно для носа спрей аквамарис, детский називин

Мая, завтра иду сдавать. Обычно промываю долфином просто,капли не использую.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам сдать бак.посев из зева и носа с последующей консультацией лор врача.