Расшифруйте пожалуйста данные скрининга 1 триместра
Здравствуйте, помогите пожалуйста выявить возможные риски при следующих данных: Узи: Срок бер. : 12нед., 2 дня по кто Пдр по УЗИ 31 января 2024 КТР - 58 мм БПР - 20 мм Д Б - 7 мм ТВП - 1,6 Кость носа визуализируется Длина шейки 40мм, зев закрыт Маркеры сыворотки крови: ХГ - 0,301 мом Папп-а 0,343 мом PIGF - 0,771 мом ПИ слева - 1,670 ПИ справа - 1,270 Трисомия 21 - 1:11666 Трисомия 18 - 1:676 Трисомия 13 - 1:9756 ПЭ до 34 Н/б - 1:1799 ПЭ до 37 Н/б - 1:358 ПЭ до 42 Н/б - 1:47 Задержка роста до 37 нед - 1:496 Что означает заниженные показатели папп-а и ХГ??? Насколько это опасно??? А также допплерометрия ниже нормы.
Анастасия, здравствуйте!
Отдельные показатели не оцениваются и выводы по ним делать нельзя. У малыша низкие риски хромосомных аномалий, с ним все хорошо. У Вас повышен риск преэклампсии до 42 недель, поэтому можно для профилактики начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки. Следить после 20 недель за давлением, отёками, белком в моче, прибавкой веса
Лидия, здравствуйте! А почему может быть снижен этот папп и ХГ???? Дело в том что мне в заключении написали что риск не достигает порогового значения, но близок к нему (((( назначили повторный двойной тест через месяц. Переживаю (
Лидия, кардиомагнил принимаю 1т в день, нужно повысить???
Кардиомагнил 75 мг пьёте?
Этот белок может быть ниже нормы, в совокупности с другими данными это может говорить о рисках патологии у ребёнка. Но отдельно его интерпретировать не информативно, по суммарным данным крови и УЗИ, у Вас риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте
Лидия, да, кардиомагнил 75 пью, нужно повысить?
Да, до 150 мг
Здравствуйте. У вас низкий риск развития хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть преэклампсии, принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Это снизит риски
Здравствуйте
В целом, результаты 1го скрининга в норме - риски развития хромосомных аномалий низкие. Высокий риск только развития преэклампсии.
Но. Совместное снижение ХГЧ и РАРР-А + риски Т18, которые, конечно, низкие, но, можно сказать, пограничные (больше 1000) настораживают. Обычно, риски на Т18 и Т13 намного менее 1:1000 (1:5000, 1:10000), например.
В Вашей ситуации, я бы Вам порекомендовала выполнить НИПТ. Это будет намного информативнее скрининга.
По поводу рисков развития преэклампсии, начинайте прием Кардиомагнила по 150 мг в сутки на ночь с 12 по 36 неделю беременности.
Здравствуйте. Все риски зромосомной аномалии расчитаны низкие, твп норма, носовая кость определяется, отдельно показатели не оценивают, все данные в совокупности.
Расчитан высокий риск преэклампсии, показан прием кардиомагнил 150 мг в сут, контроль АД,ОАМ
Шушаник Юраевна, здравствуйте! А то что риск трисомии 18 - 1:676 ? Это считается пограничным результатом? При таких результатах назначают инвазивную диагностику? У меня 4 сентября повторный анализ
Принятый ответ
Высокими рисками все же считаются показатели меньше 1:100 ( 1:99,1,98 и тд).остальные данные все расцениваются как низкие. Здесь больше отмечается за счет того,что индивидуальный риск (1:676) расчитан выше базового (1:1384), он все равно низкий. Можно нипт пройти в данном случае для достоверности и спокойствия.
Я поняла) спасибо за ответ!!