Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста данные скрининга 1 триместра — вопрос №1496645

Здравствуйте, помогите пожалуйста выявить возможные риски при следующих данных:
Узи:
Срок бер. : 12нед., 2 дня по кто
Пдр по УЗИ 31 января 2024
КТР - 58 мм
БПР - 20 мм
Д Б - 7 мм
ТВП - 1,6
Кость носа визуализируется
Длина шейки 40мм, зев закрыт
Маркеры сыворотки крови:
ХГ - 0,301 мом
Папп-а 0,343 мом
PIGF - 0,771 мом
ПИ слева - 1,670
ПИ справа - 1,270
Трисомия 21 - 1:11666
Трисомия 18 - 1:676
Трисомия 13 - 1:9756
ПЭ до 34 Н/б - 1:1799
ПЭ до 37 Н/б - 1:358
ПЭ до 42 Н/б - 1:47
Задержка роста до 37 нед - 1:496

Что означает заниженные показатели папп-а и ХГ??? Насколько это опасно???
А также допплерометрия ниже нормы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Иногда скачет давление

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Отдельные показатели не оцениваются и выводы по ним делать нельзя. У малыша низкие риски хромосомных аномалий, с ним все хорошо. У Вас повышен риск преэклампсии до 42 недель, поэтому можно для профилактики начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки. Следить после 20 недель за давлением, отёками, белком в моче, прибавкой веса
Клиент
Лидия, здравствуйте! А почему может быть снижен этот папп и ХГ???? Дело в том что мне в заключении написали что риск не достигает порогового значения, но близок к нему (((( назначили повторный двойной тест через месяц. Переживаю (

Клиент
Лидия, кардиомагнил принимаю 1т в день, нужно повысить???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кардиомагнил 75 мг пьёте?

Этот белок может быть ниже нормы, в совокупности с другими данными это может говорить о рисках патологии у ребёнка. Но отдельно его интерпретировать не информативно, по суммарным данным крови и УЗИ, у Вас риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте
Клиент
Лидия, да, кардиомагнил 75 пью, нужно повысить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, до 150 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкий риск развития хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть преэклампсии, принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Это снизит риски
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В целом, результаты 1го скрининга в норме - риски развития хромосомных аномалий низкие. Высокий риск только развития преэклампсии.
Но. Совместное снижение ХГЧ и РАРР-А + риски Т18, которые, конечно, низкие, но, можно сказать, пограничные (больше 1000) настораживают. Обычно, риски на Т18 и Т13 намного менее 1:1000 (1:5000, 1:10000), например.
В Вашей ситуации, я бы Вам порекомендовала выполнить НИПТ. Это будет намного информативнее скрининга.

По поводу рисков развития преэклампсии, начинайте прием Кардиомагнила по 150 мг в сутки на ночь с 12 по 36 неделю беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски зромосомной аномалии расчитаны низкие, твп норма, носовая кость определяется, отдельно показатели не оценивают, все данные в совокупности.
Расчитан высокий риск преэклампсии, показан прием кардиомагнил 150 мг в сут, контроль АД,ОАМ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! А то что риск трисомии 18 - 1:676 ? Это считается пограничным результатом? При таких результатах назначают инвазивную диагностику? У меня 4 сентября повторный анализ
Акушер, Гинеколог
Высокими рисками все же считаются показатели меньше 1:100 ( 1:99,1,98 и тд).остальные данные все расцениваются как низкие. Здесь больше отмечается за счет того,что индивидуальный риск (1:676) расчитан выше базового (1:1384), он все равно низкий. Можно нипт пройти в данном случае для достоверности и спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла) спасибо за ответ!!