Правильное ли лечение?

С 14.09 нахожусь на больничном. Симптомы: головгые боли,головокружение шаткость походки ( ощущение отсутствия равновесия, ноги как вптные). Сначала лечилась у невролога в частной клинике. Прошла 2 сеанса остеопатии, препаратами пантоган актив и вестибо. Результатов не получила. Далее с ухудшением самочувствия находилась на лечении в стационаре неврологического отдеоения. Сделали КТ головного мозга. Со слов врача ничего страшного нет. А Мрт головного мозга делала в марте 2021, в заключении было указано, что патологий нет. Врач мне сказала повторное мрт делать не нужно. Пролечили: курс капельниц цитофлавина 10 штук, таблетки бетагистин. Диагноз пои выписке из стауионара: ишемия мозга, ветибуло- мозжечковый синдром. Сейчас третью неделю нахожусь на больничном амбулаторно. По назначению принимаю таблетки цитофлааин и панттган актив. Однако стмптомы по прежнему не ушли, хотястало лучше. У меня вопрос нужно ли делать дополнительные обследования? Записалась на узи сосудов шею, но не знаю надо ли это? Правильные ли диагноз и лечение?

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите мрт головного мозга ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, здравствуйте. Извините за долгий ответ. Пыталась загрузить документы. Не пойму получилось ли. Головокружения сейчас как будто шаткость,, они как бы в голове у меня. При наклонах, вставании и поднимании и выполнении определенных движений возникает головокружение. Когда иду по неровной поверхности я могу споткнуться, как будто почвы под ногами нет. Шаткость походки еще есть, но со слов мужа сейчас уже не так заметно. Тяжело подниматься по лестнице. Тоже начинает кружиться голова. Она как будто тяжелая. Может и как чувство опьянения. Не знаю понятно ли я объяснила. Головные боли нерегулярны. Узи данное не делала. В документах есть результаты анализов, которые у меня брали. По домашнему аппарату давление или пониженное, или в норме. У врача всегда почти в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, получилось ли загрузить документы?

Да получилось ничего критичного, необходимо первично узи брахиоцефальных артерий ,вы тревожный эмоциональный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, ну вообще да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, мрт головного мозга было сделано в марте 2021 года. 1.5 года назад. верно ли что повторно его делать пока не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, а что такое узи брахиоцефальных артерий? я записалась на узи шейного отдела к флебологу. это не тоже самое?

Да узи брахиоцефальных это тоже самое узи шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, с чем тогда может быть связано мое состояние? долго ли оно может продолжаться?

Мрт нет необходимости повторять ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости опьянения
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой пробейте по интернету и начните выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, я забыла написать, что мне назначен атаракс. по 1\2 т на ночь и можно по необходимости 1\2 т днем. у меня сейчас нет стрессов и депрессий.

Тогда начните вестибулярную гимнастику и 1/2 на день увеличьте ,да бывает при незначительных эмоций ,переживаний возникает данная клиника маскированная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, но у мегя нет стресса и депрессии. Я наоборот побыстрее хочу выздороветь и начат полноценную жизнь. Но у меня нет сил. И с головными болями как справляться?

Головная боль в какой области беспокоит?Ноющая ,распирающая ,сдавливающая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, голраные боли возникают рпного характёра. Бывает давит виски, а бывает в области затылка как будто распирает. И при такой боли возникает покраснение лица. Сегодня голрвная боль как будто сильное утомлнние и хочется лечь. Когда лежк боль меньше мтановится. Так легче.

Раз в диагнозе указали мозжечковый синдром значит должны были быть на мрт изменения в мозжечке ,а их нет пишите что мрт в норме ,значит диагноз выставлен неправильно,я бы посоветовала пройти повторно мрт головного мозга консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и узи сосудов шеи этого достаточно на данный момент при болях пиралгин с составом фенобарбитала или налгезин,добавить т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 18:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, мрт это было сделано 1.5 года назад. А в стационаре при лечении мне делали кт головного мозга . Со слов лечащего врача невролога все хорошо. А глазное дно проверяли. Посмотрите пожалуйста. Выписка из больницы у меня приложена. Офтальмолог сказала ничего лечить по ее профилю не нужно. а еще у меня резко упало зрение на одном глазу. Раньше были очки 1.5.на оба глаза. А теперь один глаз на 1.75, а второй на 2.25. Может быть это просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, сейчас я по назначению принимаю пантоган актив , цитофлавин и на ночь атаракс

Да увидела мрт все нормально повторите сейчас просмотрим несогласна с мозжечковым раз по мрт всё хорошо ,пройдите узи шеи посмотрим что с позвоночной артерией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, хорошо. Большое спасибо. Это МРТ было сделано в марте 2021. У меня тогда было такое же обострение после первого раза перенесенного Ковида 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, узи сосудов шейного отдела я записана на пятницу. и хотела узнать нужно ли записаться на мрт мозга ?

Я поняла Как сделайте Прикрепите узи шеи посмотрю ?

Я просто делаю свои выводы доктор пишет мозжечковый синдром ,по каким обследованиям если на мрт всё чисто у вас ?,а назначает при этом противотревожный препарат с какой целью ни пойму ,но не ставит пппг !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, я уже прошла курс массажа спины, делала 2 сеанса остеопатии. ежедневно делаю комплекс лфк. Значит лфк заменить на вестибулярную гимнастику? или оба комплекса не помешают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, вы имеете ввиду атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, я перед стационаром вообще еле ходила. муж под ручку водил. меня шатало и качало. Я у разных врачей лечилась. До стационара у платного невролога-остеопата. Потом попала в стационар. Там был другой невролог, она и делала заключение. Хотя у первого невролога вестибо-мозжечковый синдром тоже в выписке стоял. потом я 2 недели после стационара у терапевта лечилась. а завтра она меня к неврологу направила, который в поликлинике принимает. Но этот врач не очень. Все в городе об этом знают. Просто из бесплатных неврологов в поликлинике он у нас один и выбора нет. У нас ведь маленький городок, провинциальный. Поэтому я и решилась обратиться за помощью в спросиврача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, надо вылечиться и выходить на работу.. А я понимаю, что сейчас у меня нет на это сил. У меня ответственная работа, требующая умственного труда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, а может врач поставил диагноз на основе КТ головного мозга? Результаты КТ в выписке тоже написаны. П стобы сделать мрт мне нужно ехать в другой город. В нашем городе нет аппаратов мрт, только КТ.

Оба комплекса спокойно выполнять

Да именно чем обосновали назначение атаракса при мозжечковом синдроме

Нет я просмотрела кт в вашем случае не нужен Необходимо мрт с мощностью 1,5 или 3,0 тесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, КТ мне сделали когда я лежала ы стационаре, может потому чтт у нас в црб нет аппарата мрт. Либо возможно чтобы исключить какие то сложные патологии. При поступлении я чквствовала себя гораздо хуже. Атаракс был нпзначен в связи с тем , что было еарушение сна

Кт хорошо смотрит кости ,мрт мягкие структуры поэтому лучше мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, вот была на приеме у невролога местного. И он мне сказал ничего у вас нет мрт делать не нужно.простая ВСД. И мрт и узи сказал делать не нужно. Назначил шрандацин принимать, аспаккам, пан огам и диакарб. Сеазал через 6 дней готовьтесь к выписке. Я ему про боли в голове , головокружения и шаткость. А он говорит такое бывает. На этом всё. Я просто в замешательстве. Еще сеазал то что в црб поставили и лечили все ерунда.

Ужасно конечно ,поменяйте невролога у вас же в поликлинике ни один ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, вот и именно что бесплатныц врач в поликлинике только один. Есть платные, но б/лист продляет только он. К частному я могу пойти только на консультацию.

Сходите к платному ,в рекомендации напишет вам обследования и тогда поликлиника не имеет право не назначить бесплатно данные рекомендации специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, к сожалению он приедет только 12.11, а наприем мне 9.11. И записи уже нет, потрму что пииезжает паз в месяц. Может тргда попробую сьездить в другой областной город к специалисткюу. А в суботу мделаю узи сосудов шеи. Я заиисага. Спасибо большое за помощь. Я аросто уже не знаю чтр мне делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Невролог с поликлинмки сказал для чего делать узи сосудов шеи если шея не болит,? И с его слов показаний для мрт мозга тоже нет.

А что узи назначается при болях в шейном отделе о господи ?

Сосуды не болят ?не ходите больше к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, а как мне быть если я к него на больничном и моя карточка у него? Он мне выписал 5 дней попить грандацин и сказал, нужно к 9.11 поправиться и выходить на работу. Я бы рада, но я не могу,,сил нет. Поэтому ищу возможгость вылечиться и выяснить причину самостоятельно.

Подойти к зам главного врача по поликлинике создадут консилиум ,я также сегодня по пациенту создавала консилиум ,решали вопрос о трудоспособности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, еще он мне сказал , что нужно делать массаж только шеи и на голове на лбу. Может я неправа, но впервые слышу про массаж на лбу

Больше не ходите к данному специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, а что вы на данный иомент посоветуёте пиинимать из препаратов? Я пиинисала цитофлавин по 2 т 2 рпза. Пантогам актив по 1 к 2 раза. На ночь атаракс по полтаблетке. Сеглдня местный невропаттлог выписал аспаркам, диакарб, панттган продолжить( я его кжн месяц приримпла) и грандацин.

панттган продолжить( я его кжн месяц приримпла) и грандацин.Не нужно !
По поводу атаракса на 1/2 увеличить дозу и цитофлавин месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Остается только цитофлавин и атаракс правильно,? Значит из сегодняшнего назначения вообще ничего покупать не нужно и ждать результатов обследований?

Да правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, огромное вам спасибо за помощь и поддержку.

Здоровья вам ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Нонна, доброе утро. Меня записали на мрт на аппарат мощностью 1.0 тесла. Будет ли информативное данное исследование?

Нет 1,0 тесла мощность слишком маленькая самая нормальная начинается 1,5 тесла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, добрый вечер. Они не прикрепились? Я отправила.

Нет файлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, я загружала много раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, а сейчас пояаились загрузки?

По данным КТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*УЗДГ БЦС
*МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, добрый вечер. Объясните пожаоуйста что такое УЗДГ БЦС. МРТ сделпть головного мозга или сосудов головного иозга? Или и то и другое? Нужно ли сделать узи сосудов шейного отдела? Дневник дааления я прикрепила в файлах. По моему аппарату оно часто бывает низкое, а у врача практически всегда в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, я живу в маленьком городе. У нас мало специалистов. Сегодня на приеме невролог нашей поликлиники сказал, что диагноз поставленный в црб неверный, что у меня ничего такого нет, просто ВСД. Прописал диакарб, аспаркам и грандацин. Еще сказал вам надо пропить эти лекарства, выспаться, отдохнуть и 9.11 чтобы я была готова к выписке на работу. Но самочувствие мое еще не очень хорошее.еще назначил массаж для шеи, головы и лба.

УЗДГ БЦС-это и есть УЗИ сосудов шеи.
МРТ головного мозга можно сделать без МРТ артерий и вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Еще невролог в поликлинике мне сказал что головные боли после сна от застойных явлений. Надо спать на низкой подушке чтобы этого не было. Но я и раньше спала на этой подушке и таких явлений не испытывала. На самом ли деле дело может быть в этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, что вы посоветуете принимать на данный момент? У меня было назначено цитоылааин ро 2т 2 рпза, панттгам актив по 1 к 2 раза, атаракс по полтаблетке на ночь. Сегодня на приеме невролог поликлиники нпзначил продолжить пантогам , плюс диакарб, аспаркам и грандацин на ночь. Нужно ли принимать фенибут?

Носите воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий).
Спать лучше спать на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать

Что-то одно-фенибут или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, это оба антидеприссанты?

Нет,это противотревожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, диакарб и асраркам чередовать по очереди одиг день один препарат, другой день второй? И можно ли принимать вазобрал при пониженом даалении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Ирина, доброе утро. Меня записали на аппарат мрт с мощностью 1.0 тесла. Будет ли достоверным обследование? Вы моветовали аппарат от 1.5 тесла.

Здравствуйте.
Томограф 1,0 Тесла менее чувствительный.
Желательно делать на томографе не менее 1,5 Тесла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, добрый вечер. Со слов мужа раньше шаткость была очень заметна, как будто нарушена координация. Сейчас походка стала более уверенной, но сама я ощущаю неуверенность, особенно при неровной поверхности. Головная боль бывает разной интенсивности. Мне трудно оценить по баллам . Думаю от 3 до 7 баллов. Головная боль бывает разная: скорее всего давящая. Иногда болит в затылочной области так что хочется закрыть глаза, иногда давит на виски, бывает сильная боль с покраснением лица; светобоязни, звукобоязни и тошноты на данный момент нет. Когда голова болит- она как будто тяжелая и хочется лечь. Тогда она становится меньше. После первого сеанса массажа в позе сидя была очень сильная давящая боль в висках, голову и шею было просто не повернуть. Дальнейшие сеансы делались на кушетке по всей спине и больше таких ощущений не было. Завтра мне на прием к врачу. А я понимаю, что работать мне будет очень тяжело. Когда иду , то чувствую ноги как будто ватные.Еще бывает так , что предметы падают из рук неожиданно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, прикрепила файлы

По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
УЗИ сосудов шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, не проходила. Мне не назначали. Вот я и хотела бы узнать нужно ли мне сделать узи сосудов шеи? Или мрт? Врач в стационаре сказала не надо мрт делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, с чем связано такое состоярие, и почему так долго не проходит.

Пройдите УЗИ сосудов шеи.
Обратитесь очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра.

Добавьте к лечению вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, к сожалению в нашем городе нет такого специалиста. Узи сосудов я обязательнотсделаю. Большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, вы не можете сказать с чем это связано и как долго будет восстанавливаться? Не может ли это быть связано с остеохондрозом шейного отдела? Не нужно ли делать мрт?

Это не связано с остеохондрозом.
МРТ шейного отдела позвоночника есть смысл проходить, если есть боли в шее.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Накануне появления симптомов ничем не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, в феврале-марте ковид 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, боли в шее сейчас не беспокоят. они возникают только при сне в неудобном положении, или на неудобной подушке. А еще если неудобное спальное место, то утром болит вся спина так, что лежать невозможно в любом положении. Но когда встаю боли исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, может ли отоневролога заменить какой то другой специалист?

К сожалению, другой специалист не может заменить отоневролога.
Что касается головокружения в МРТ шейного отдела позвоночника нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, как вы считаете мрт головы также не следует делать?

Если проходили МРТ головного мозга до возникновения жалоб, то стоит повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, огромное вам спасибо за вашу помощь.мрт я делала в марте 2021 года, то есть 1.5 г назад. Какое именно мрт мне нужно было бы сделпть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

МРТ головного мозга или пока сначала достаточно сделать узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, нужно ли продолжать приримать пантогани и цитофлавин?

Пантогам отмените.
МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, большое спасибо. Всего вам хорошего. Надеюсь у меня это скоро пройдет!

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, извините. А можно еще вопрос,? МРТ головного мозга сделать без контрастного вещества или с ним тоже?

Без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Алина, спасибо. доброй ночи.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первую очередь для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ. Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Обязательно пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Что такое когнитивно-поведенческая терапия? Вестибо я уже принимала и назначали в больнице в стационаре. Вредных привычек у меня нет. Сегодня прошла узи сосудов шеи. По заключению патологий нет. На мрт так же записалась. Отоневролога - такого специалиста в нашем городе нет. Кроме головокружений и головной боли присутствует шаткость при ходьбе, но уже значительно меньше стало. Имеет место онемение и покалывание конечностей, ощущение как будто они ватные, усталые. Спасибо вам большое за ответ.

Ферритин,электролиты, гормоны щитовидной железы сдавали? Когнитивно-поведенческая терапия это терапия на уменьшение вашей реакции на стрессовые ситуации,т е. вы должны научиться контролировать свои эмоции в стрессовых ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлич
Клиент

Татьяна, доброе утро. Большое спасибо за Ваш ответ. Ферритин и электролиты не сдавала. Анализы т3, т4 и ттг в норме. Скажите пожалуйста. Меня записали на мрт на аппарат с мощностью 1.0 темлп. Будет ли обследование информатмвным?

Здравствуйте, обязательно сдайте ферритин. Я бы рекомендовала проходить МРТ на аппарате не менее 1,5 Т.