Анализ крови
Прошу дать интерпретацию анализа крови мальчика 1,1 год. Переживаю, что некоторые значения выходят за рамки референсных. Неделю назад перенёс ОРВИ (насморк и температура 1 ночь 37.1). В анамнезе - запор в полгода (прошёл курс Форлакса 2 месяца).
Здравствуйте.
- эритроциты по верхней границе нормы - норма до 5 как раз, такая ситуация может быть, если ребенок пьет мало воды в течение дня, либо не попили накануне сдачи
- есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что указывает на наличие железодефицитной анемии. По такому значению показан прием препаратов железа для восполнения дефицита
- тромбоциты повышены - норма до 500, что также наряду с эритроцитами указывает не недостаточный водный режим
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, норма
- базофилы норма до 0.14, поэтому тут также норма
Из значимых отклонений- Железодефицитная анемия, а также сгущение крови
Елена, большое спасибо! Свожу сына к педиатру очно для назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Если была склонность к запорам, то с мальтофер будьте осторожны, но поскольку рынок сейчас беден препаратами, то как альтернатива - это тотема, например
Спасибо. Буду иметь в виду. Найдем вариант.
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается снижение гемоглобина и изменение эритроцитарный индексов, также ферритин , что подтверждает железодефицитную анемию легкой степени, поэтому рекомендуется прием препаратов железа.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для детей до 4-5 лет, это физиологическая особенность.
Тромбоциты в ответ на анемию тоже могут повышаться, либо недостаточный питьевой режим, на что также указывают повышенные эритроциты
Мария, большое спасибо! Свожу сына к педиатру очно для назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Хорошо! С учетом того, что был в анамнезе запор будьте осторожны, лучше , чтобы выбор остановился на тотеме, так как меньше побочных реакций
Здравствуйте) в анализе признаки железодефицитной анемии. Рекомендую сдать кровь ферритин и обратиться к педиатру для назначения препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, ферритин тоже снижен.В остальном соответствует возрастной норме.Необходимо назначение препаратов железа.