Консультация гинеколога /

Вентрикуломегалия у плода — вопрос №1436676

Здравствуйте. Прошла второй скрининг 20 недель. Боковые желудочки расширены с двух сторон до 11 мм. В заключении поставили вентрикуломегалию. Подскажите пожалуйста, чем это грозит ребёнку? И может ли этот показатель самостоятельно прийти в норму? В первом триместре переболела вирусным (насморк). Три недели назад сильно воспалился палец на ноге, было небольшое хирургическое вмешательство и Ледокаином обезболивали. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, аллергия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вентрикуломегалия может быть показателем перенесенной инфекцией. Необходимо только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Илона, а этот показатель может сам прийти в норму?

Акушер, Гинеколог
Да, может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти размеры превышают норму всего на 1 мм. и это ничем ребенку не грозит.
За состоянием ликворной системы мозга нужно наблюдать и далее. Чаще всего бывает, что этот показатель приходит в норму в 3 триместре, с ростом клеточной массы вещества мозга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это последствия перенесенной инфекции. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. В зависимости от результатов начнёте лечение. За состоянием желудком необходимо лишь наблюдать после рождения вам нужен хороший детский невролог. Последствий не должно быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до конца беременности наблюдение, возможно пройдёт, из-за перенесенной инфекции может способствовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Увеличение боковых желудочков незначительное,необходим контроль УЗИ в динамике. Рекомендую Вам повторить УЗИ через 2 недели в областном перинатальном центре, сдать бак.посев из зева и носа, мочи, выделений из влагалища, чтобы исключить скрытые инфекции.