Что вас беспокоит?
Таргетная терапия иматинибом
Здравствуйте! Оперирована по поводу Гисо опухоли тонкого кишечника. В настоящее время принимаю иматиниб в течении месяца. Сейчас заболела, лежу в хирургическом отделении по поводу абсцессирующего фурункула промежности. Держится температура, приходится пить препараты от температуры, колят антибиотики внутримышечно шестой день. Мог ли иматиниб вызвать такой побочный эффект и самый главный вопрос, продолжать ли его прием на фоне остального лечения. ? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
да, иматиниб мог стать предрасполагающим фактором.
Какая у Вас температура? связались ли Вы с лечащим доктором?
Виктория, спасибо. Температура была 37.0-37.3. несколько дней, вчера она поднялась до 38.5. и весь вечер и ночь держалась около 38
Поняла! На фоне температуры и данного осложнения препарат нельзя принимать.
Виктория, спасибо! Пока прием прекратила до выздоровления.
пожалуйста!
скорейшего Вам выздоровления)
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат может провоцировать данное состояние
К сожалению, изменять тактику лечения или нет, надо решать только с лечащим врачом
Аида, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да иматиниб мог спровоцировать данное состояние. Свяжитесь с лечащим врачом.
Рустам, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! На практике я не сталкивалась с таким побочным действием препарата, но кожная токсичность, воспалительные реакции, и риски инфекций, на фоне его приема есть. Вам нужно сейчас прекратить приём препарата пока ваше состояние не стабилизируется, в дальнейшем наблюдать за своим состоянием и в случае повторного рецидива или подобных проявлений фурункулеза обсудить с лечащим врачом эту ситуацию. Анализы крови у вас в норме?? Других побочных действий препарата не отмечаете?
Юлия, спасибо большое за ответ, прием иматиниба прекратила, температура снизилась до 37.3, поднимается только вечером. Анализы пока не очень хорошие, повышено СОЭ, лейкоцитоз небольшой, гемоглобин снизился до 94, хотя месяц назад был 117. После выздоровления буду обращаться к своему лечащему врачу. Из побочек на иматиниб ещё отмечала отеки век. Также были проблемы с ЖКТ на фоне приема.
обязательно нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ , так как на фоне приема иматиниба часто развивается гипотиреоз. Если на фоне приема данного препарата отмечается непереносимость, можно обсудить либо редукцию дозы , либо отмену приема препарата, учитывая то, что опухоль удалена, оценив все данные игх исследований и наличие факторов риска.
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 20183 ответа
- 6 Января 20193 ответа
- 10 Июля 201913 ответов