Бронхит и кашель
Переболел обструктивным бронхитом. Все началось с ангины , врач назначил кларитромицин 500 мг, 10дней. грудной сбор, и флуимуцил. Вроде б выздоровел, но спустя 6 дней , сильно продуло на работе и таж песня. Вылезла ангина, убрал ее суммамедом ... но снова кашель влажный и хрипы... как было в тот раз.. В груди хрипит , отходит слизь белая но мало. Гоняю ее туда сюда .. а толку... Работаю на пыльном производстве. Решил поделать ингаляции с беродуалом. Подскажите чем вывести хрипы и свисты в груди . свист какой то асматический .. но я не задыхаюсь. Быстро хожу. Чем лечится снова....? Остался тот ж кларитромицин и отхаркивающее. Слышал еще за аэрозоль ИРС 19? Что скажите о нем.... Надоели эти бронзиты с соплями и болями в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас обострение астмы. Для подтверждения, следует сдать оак, igE, сделать спирометрию с бронхолитиком в динамике, кт или рентген легких с последующей консультацией пульмонолога/терапевта. Также следует убрать контакт с аэрополлютантами (видимо придется задуматься о смене деятельности. Не убрав причину- симтомы будут возобновляться. Так же ,судя по- всему потребуется к лечению добавить ИГКС длительного действия, например симбикорт турбухалер/рапихалер 160/4,5 2 вдоха 2р /д ежедневно. Ну и антигистаминные. Например супрастин по 1т 3 р/д (лучше всего влияет на обструкцию из антигистаминных, хоть и 1е поколение и имеет седативный эффект) и сироп Джосет или аскорил по 2ч /л 3 р/д 5- 7 дней.
P.s. нельзя назначать антибиотики одной группы (кларитромицин и суммамед) ,если между их приемом не прошел перерыв более 3 месяцев. Вообще самому себе назначать антибиотики дурная затея.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете обострение астмы, на фоне ОРИ. Подышите ингалятором Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц, полоскать рот после использования, вечером Монтелар 10 мг 1 т 1 месяц, небулайзерная терапия с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки бронхоспазма на фоне вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Провелите спирометрию
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
С результатами консультация пульмонолога и аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам конечно нужно сделать спирометрию с бронхолитической т пробой, чтобы исключить бронхоспазм, анализ крови ( общий) + срб, IgE крови.
Сейчас я бы порекомендовала ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней.
Фостер ( если есть сухие свист хрипы) 6/100 по 2 вдоха утром и вечером, после полоскать рот в течение месяц.
Вит Д3 2000 МЕ в сутки месяц
Вит С 1000 мг в сутки месяц
Цинк 25 мг в сутки месяц.
Ирс 19 хороший препарат, но его нужно использовать, когда Вы уже полностью здоровы или в период выздоровления, т. к он стимулирует иммунную систему.
Выздоравливайте!