Дюфастон или джес?

В октябре была операция по удалению полипа в полости матки. Операция без осложнений, выписали в этот же день. Для гормонзаместительной терапии назначили джес, но мне не нравится состояние от него. Принимаю джес 8 дн, появилось ощущение раздраженной кожи, как цыпки, и кровоточить начало, хотя прошло после месячный 5 дней. Может имеет смысл закончить прием джес и перейти на дюфастон?

Пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте! Если Вы ощущаете побочные эффекты от приема Джеса и не хотите его принимать, то можно перейти на дюфастон с 11 по 25 день цикла 10мг 2 раза в день + дополнительная барьерная контрацепция, так как дюфастон контрацептивным действием не обладает.