Анализы на боррелиоз

Помогите расшифровать результаты анализа на боррелиоз. Клещ кусал ещё 5 июля, сдавала его на анализ, на в регистратуре мне ошибочно сообщили, что клещ здоровый. Сейчас увидела старые анализы и сдала кровь на боррелиоз. К врачу смогла записаться только после праздников. Что значат результаты - это я болею и надо надо побыстрее к врачу?

Остеохондроз, мигрень
56 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Иммуноглобулин M вырабатывается через 1-2 недели после контакта с возбудителем и затем снижается, то есть показатель острой инфекции, иммуноглобулин G вырабатывается через 2-4 недели после инфекции, показатель перенесенной инфекции. У вас иммуноглобулин М повышен, что говорит о том, что вы инфицированы. Нужно будет сходить к инфекционисту на очный прием. Лечение боррелиоза антибиотиками (доксициклин)

Принятый ответ

Добрый вечер.
К сожалению анализ на боррелиоз у Вас положительный.
Необходимо пройти лечение доксициклином 200мг в сутки 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По данным анализам у Вас клещевой боррелиоз. Я правильно понимаю, что после укуса ничем не лечились? Если не лечились сейчас очно к инфекционисту для исключения распространения процесса. Может потребоваться ЭКГ диагностика. Обычно лечение доксициклином 100 мг 2 раза в день. Длительность будет зависит от установленной стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, принимала 2 дня доксициклин, но потом врач отменил, т.к. неправильно посмотрели результаты анализа клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, имеет смысл записаться к кардиологу?

Екатерина, добрый вечер!
Анализ все-таки свидетельствует о боррелиозе, бессимптомная форма, что не часто встречается.
Учитывая, что так такового приема доксициклина не было Вам надо провести курс антибактериальной терапии в течение 28 дней (доксициклин 100 мг 2 раза в день), чтобы избежать отдаленные проявления боррелиозе в виде поражения сердца, суставов, нервной системы.
Рекомендую конечно очный визит к терапевту или инфекционисту, сдать общеклинические анализы, ЭКГ, возможно УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, загрузила анализы крови

Принятый ответ

Анализы посмотрела, никаких изменений в них нет. СРБ в норме, один из важных островоспалительных белков.
У врача досдать расширенный биохимический анализ крови, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца.
Консультация кардиолога если будет необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо