Боррелиоз после укуса клеща

Здравствуйте! Укусил клещ, но был быстро снят. На месте укуса остается небольшое покраснение, как при укусе комара, не проходит. Сдала анализ на боррелиоз, посмотрите пожалуйста. Нужно ли начинать пить антибиотики?

Варикозное расширение вен нижних конечностей.Аксиальная хиатальная грыжа I ст. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит
41 год

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный анализ может соответствовать острой стадии боррелиоза
Уточните пожалуйста, когда сняли клеща?

Ирина Владимировна, прошло примерно 2 недели, может и чуть больше

Принятый ответ

Вероятно антитела не успели наработаться, анализ информативен после 3х недель
В такой ситуации рекомендуют пересдать анализ в динамике в той же лаборатории через 10 дней, если М и G станут положительными, то в подобной ситуации можно пролечиться доксициклином 14 дней

Здравствуйте! Учитывая укус клеща и положительный анализ, в подобных ситуациях рекомендуют принимать доксициклин 100 мг - 2 раза в день 10 дней и пробиотик для поддержания микрофлоры. Анализы можно сдать через 2-3 недели, но на тактику лечения они не повлияют. Просто будут положительные и все.

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить боррелиоз (об этом говорит сомнительный результат анализа антител IgM).
Можно повторить через 2-4 недели анализ крови методом иммуноблота (IgM) на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.

Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Доксициклина по 100 мг 2р/д курсом 14-21 день и пробиотики курсом 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленном у фото нельзя говорить о боррелиозе. Все же боррелиоз - это не просто пятнышко в месте укуса, а пятно, которое достаточно быстро увеличивается в размерах, более 5 см в диаметре, со временем у которого появляется просветление в центре, что придаёт ему вид кольца. В данном случае такого не наблюдается. Антитела к боррелиям появляются в среднем через 3 недели от начала клинических проявлений, то есть в подобной ситуации для появления антител прошло мало времени. Вероятнее всего, обнаруженных иммуноблотом антитела ложноположительные. Поэтому, учитывая отсутствие клиники и сомнительный анализ иммуноблота, данных за боррелиоз я не вижу. Конечно, стоит ещё понаблюдать за местом укуса в течение 2 недель, и если это пятнышко приобретет вид кольца, о котором я писала выше, потребуется лечение доксициклином. При отсутствии этого повторять анализ не нужно будет.