Почему слабость на несколько часов в день, потеря аппетита и температура 37.1

Изначально сын 25 лет заболел бронхитом. В первой половине дня резко начиналась сильная слабость на 3-4 часа а затем так же резко проходила, отсутсвовал аппетит. Вечером поднималась температура 37.1. Лечились амоксиклавом 14 дней, три дня все было хорошо. Появился аппетит. Затем опять так же началась резко возникающая и резко проходящая, но уже не такая сильная слабость днем и температура 37 вечером. Обратились ко врачу. В мокроте нашли грибы. Пропили 4 дня флюкостат, затем отменили из за рвоты. Доктор начал подозревать гастрит. И такое состояние слабость на несколько часов и температура 37.1 длится два месяца. От чего это может быть

Не известно
25 лет

Здравствуйте! Вполне возможно, что гастрит. Боли есть в животе? Рекомендую сделать ФГДС. Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости (билирубин повышен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Евгения, боли в животе нет. Узи брюшной полости прикрепили.

По УЗИ все хорошо. Как вариант, Ваш сын мог перенести ковид, тогда температура может сохраняться длительно. Можно также пропить элькар для скорейшего восстановления. Но гастроскопию сделайте

Здравствуйте, нужно провести фгдс, узи брюшной полости.
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Хайшат, узи брюшной полости прикрепили. Гастроскопию делает завтра. Прикрепим.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Слабость и повышение температуры могут быть проявлением постинфекционной астении. Это связано с изменением нейро-гуморальной регуляции после инфекции. Можно провести терапию направленную на восстановление клеточных мембран и нормализацию процессов регуляции ( Актовегин, Эссенциале). Курсом 10-14 дней.Это позволит восстановиться быстрее.

Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, с - реактивный белок в динамике пришёл в норму.
В биохимии крови повышен билирубин, что может говорить о застое желчи или синдроме Жильбера.
По узи ничего критичного нет, диффузные изменения могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей, проблем с желудком
Если температура уже 2 месяца стоит дополнительно сдать:
Кровь на вирусные гепатиты в и с, ВИЧ
Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы
Флюорография
Консультация Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции
Общий анализ мочи
Пройти ФЭГДС, посмотреть что с желудком.
Пока можно принимать Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил. По анализам была вирусная инфекция. Сейчас постинфекционная астения. Рекомендую прием препарата жень-шень настойка в каплях по утрам на 2-3 недели для быстрого восстановления организма и преодоления слабости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать