Разеола или что то другое

У ребёнка держалась температура под 40 4 дня, сегодня упала до 37.7, по телу высыпала сыпь, к вечеру опять поднялась до 38, может ли быть такое при розеоле? Или температура должна была спасть сразу?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
При розеоле температура спадает после появления сыпи.
Можете прикрепить фото сыпи и какая локализация?

Дарья Николаевна, фото прикрепила

Дарья Николаевна, сыпь на груди животе, спине и немного на лице

Можете более чёткое фото прикрепить

Дарья Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

Наталия, добрый вечер!
Какие-нибудь есть еще симптомы?
Высыпания на слизистой ротоглотки?
Какие препараты принимали?

Инна, здравствуйте, ходили в больницу врач сказала это зубы, давали жаропонижающее, прописали антибиотик флемоксин солютаб

На зубы такой высокой температуры быть не может. Скажите пожалуйста, когда начали прием антибиотика?
Анализ крови не сдавали?

Это не розеола, при появлении сыпи температура нормализуется полностью. Вероятно, крапивница вследствие приема антибиотика.

Инна, антибиотик даём второй день

Инна, анализ крови не назначали

Инна, высыпаний на ротоглотке нет

Думаю это реакция на антибиотик такая, а ранее его давали?
Добавьте к лечению сорбенты (полисорб или энтеросгель) и антигистаминные (зиртек или зодак).

Инна, ранее его не давали, а от чего вообще могла держаться такая температура? Сопутствующих симптомов нет

Это могла быть любая вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Но учитывая, что не делали анализ крови, на данный момент сложно сказать. Пока антибиотик не убирайте, оставьте до завтра, и если есть возможность нужна очная консультация педиатра (вызов на дом). Действие антибиотика оценивается через 72 часа от момента приема, и если температура не поднимается до высоких цифр и поднимается реже, значит эффект есть. Но в Вашем случае все осложнилось сыпью (аллергией?). Необходим осмотр ребенка с дальнейшей корректировкой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергическую реакцию, антигистаминные обязательно добавьте. Судя по клинической картине розеола не складывается т.к. температура еще повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и по проявлениям больше похоже на токсикоаллергическую реакцию. Надо добавить антигистаминные средства, сдать общий анализ крови и не принимать препараты, которые предшествовали появлению сыпи.
На розеолу не похоже.