Консультация инфекциониста /

Сыпь при розеоле — вопрос №1509055

Здравствуйте. Ребёнку 1,5года. 3 дня держалась температура, доходила до 39.5, очень плохо сбивалась, а если сбивалась то ненадолго.врача вызывали, сказал горло в норме, больше никаких симптомов. На 4й день заметила утром сыпь на шее за ушами, через минут 20 уже вся спина была в сыпи. Потом живот. Фото прикреплю как выглядела на 1й день и на 2й. На 2й день сыпи стало больше и как будто она сливается, нормально ли это при розеоле?( врач диагноз не ставил,просто мои догадки). Сыпь не беспокоит ребёнка, не чешет просто меня волнует, что она вот так сливается в одно пятно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка вирусная экзантема или парвовирус. Лечение симптоматическое- капли зиртек по 5 капель в день, при температуре нурофен
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Сыпь при розеоле может быть самая разная. Если на фоне появления сыпи температура спала, то это розеола.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, очень похоже на розеолу, а температура снизилась после появления сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, температура сначала спала, а потом на следующий день сыпь появилась. Меня смущает, что она стала расползаться. При розеоле она может вот так как бы в одно пятно сливаться постепенно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, это все-таки розеола, дней через 5 сыпь пройдёт, малыш на этапе выздоровления
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь может быть самой разной. Если с появлением сыпи температура нормализовалась, то это точно розеола. Лечение симптоматическое. Сыпь пройдет в течение 10-12 дней