Болезненные менструации

Добрый день! Никогда не испытывала особой боли во время месячных, лёгкий дискомфорт. В последнее время в 1 день живот стал болеть. Не так, чтобы очень, пополам не складываюсь, продолжаю жить обычной жизнью, но все равно чувствуется усиление боли. Она не постоянная, возникает периодами и часто после еды. У меня имеются периодические проблемы с запорами, может, так давит? При всем этом, я принимаю циклодинон и цикловиту(пока пила месяц) ввиду того, то возникло НМЦ непонятное( коричневая мазня стала идти до 8го или 9го дня цикла). В прошлом месяце эти препараты помогли, месячные шли всего 6 дней. Я обследована вдоль и поперек, потому что пытаюсь забеременеть. У меня выполнены МРТ малого таза с контрастом - без патологии, бесконечные УЗИ, в т.ч. экспертного класса - без патологии. Подскажите, пожалуйста, отчего возникла боль?

30 лет

Здравствуйте
У вас может быть боль возникает из-за перерастянутого кишечника.
Менструация регулярная?

Екатерина, 27-28 дней. Иногда 26. Такие перебои начались, когда я полтора года назад начала принимать каберголин от аденомы гипофиза. Раньше было ровно 28

Принятый ответ

Тк менструация регулярная можете начать прием диклофенак в прямую кишку за 2-3 дня до менструации и 3 дня менструации. Это накопит простогланлмн, и уменьшит болевой синдром

Здравствуйте. Эндометриоз исключили? УЗИ вы делали за 2-3 дня до менструации? Если этот диагноз исключен, то боли могут быть связаны с кишечником.

Юлия, исключен по МРТ и УЗИ я делала у разных врачей в разные дни цикла, в т.ч. и за 3 дня до менструации. В общей сложности за 4 месяца я сделала порядка 10 УЗИ-исследований и МРТ с контрастом

Принятый ответ

В таком случае займитесь кишечником.
Проследите свою диету, добавьте клетчатку, достаточное количество жидкости. При необходимости принимайте Дюфалак.