Консультация дерматолога /

Гнойные высыпания после остеосинтеза — вопрос №1114220

После операции остеосинтеза через несколько дней возникли гнойные зудящие высыпания вокруг места введения спиц. Подросток получал местное лечение - фукорцин, белогент крем. Было временное улучшение. Зуд прошёл. Высыпания остались и стали больше.
Чем помочь. После операции сразу прошёл курс амоксициллина (5 дней). Принимает кальций Д3 никомед.

Возраст: 16

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это пиодермия.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 мин крем фуцидин(мазь левомеколь, рр зеркалина) один из препаратов 3 р в день 10дней дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Не мочить.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Сократить приём сладкого на время лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А от чего она возникла?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это вполне возможно после хирургического вмешательства, нарушение кожного барьера.
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови.Используйте для наружной терапии смесь димексида 10мл+порошок из 10 капсул доксициклина+ вода 10мл.Обработку проводить два -три раза в день.Представьте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Второй вариант -настойка календулы+спирт левомицетиновый.Обрабатывать места поражения 3-4 раза в день, прием пиобактериофага комплексного.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Когда была операция? На фоне антибиотика было улучшение?
Есть ли зуд?
Ребёнок носит лонгету или что-то ещё на этом месте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, операция была 23.09. Через несколько дней появились высыпания. Антибиотики пропил 5 дней. Их отмена никак не повлияла на высыпания. При этом был зуд.
Сейчас носит фиксирующий бандаж. Гипс был снят несколько дней назад
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если бандаж проходит через это место, то это банальный остеофолликулит от перегрева и трения. Не переживайте, у травматолгических пациентов такое часто случается. . Никакой аллергии тут нет.
На время ношения бандажа Обрабатывайте это месте хлоргекседином 2 раза в день, затем раствор зеркалин 2 раза в день до исчезновения сыпи.
Пока сыпь не попадёт, приветствуется частая гигиена и воздушные ванны.
Когда сыпь исчезнет, продолжайте хлоргекседином обрабатывать для профилактики появления новой сыпи, пока носится бандаж.
Чаще меняйте майки, или обрабатывайте бандаж, если он на голое тело.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
У мальчика возник первично аллергический дерматит, а потом присоединилась инфекция
На фоне снижения иммунитета
- фукорцин 2 раза в день 10 дней
- левосин /левомеколь мазь 2-3 раза 10 дней
- бактистатин 1 кап 2 раза 15 дней поддержать флору кишечника после приёма антибиотика
Важно!!!!
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
- пить больше воды
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно микробная экзема.

Протирайте утром и вечером Хлоргексидином 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Протирайте хлоргекседином и наносите бактробан или фуцидин 2 раза в день до разрешения высыпаний. Не растирать и не травмировать элементы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на микробную экзему . Наружно крем Фуцикорт или Белогент , внутрь антигистаминные препараты