ГБН, низкий гемоглобин, гематокрит, эритроциты

Сыну 6 недель, родился с ГБН, конфликт по группе крови, выписали через 2 недели с гемоглобином 115, гематокритом 34 и напутствием контролировать эти значения (лечащий врач сказала, что если бы ещё немного упали показатели назначила бы переливание). Сейчас сделали анализ, гемоглобин упал до 101, гематокрит 27 (анализ прилагаю). Насколько это серьезно? Не требует госпитализации?

35 лет

Елена, здравствуйте!
В этом возрасте у детей происходит физиологическая анемия, ваш уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, госпитализация не требуется.
Можете прикрепить анализ крови для полной оценки.

Диляра, здравствуйте. Спасибо. Анализ прикрепила

Принятый ответ

Гемоглобин, эритроциты в пределах допустимых значений для данного возраста, поводов для беспокойства нет.
Дополнительно можно оценить уровень билирубина, чтобы полностью исключить наличие гемолиза.

Здравствуйте Елена. В настоящее время в госпитализации необходимости нет (гемоглобин на нижней границе нормы). Но нужно провести биохимический анализ крови, вполне возможно присутствует гемолитический компонент, судя по картине анемии

Принятый ответ

И обязательно определить уровень ферритина и ретикулоцитов

Здравствуйте, Елена, по анализу ничего критичного нет, для вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых, гемоглобин может снижаться до 90 г/л, она не требует лечения
Вам необходим контроль общего анализа с уровнем ретикулоцитов, биохимии крови (общий белок, общий билирубин и его фракции) в 2 месяца

Принятый ответ

Госпитализации не требуется