ОРВИ третий раз за месяц?

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребёнку 1 год и 3.Ребёнок третий раз за месяц болеет. Сдали анализы. Из симптомов кашель влажный и сопли. Температуры не было. Что с иммунитетом происходит, не понятно

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. у ребенка повышены эозинофилы, что косвенно указывает на аллергию или глистную инвазию. Скажите, может животные дома есть? что-то меняли дома месяц назад?

Мария, нейтрофилы тоже повышены. Есть собака.

нейтрофилы повышены в относительном значении, а для диагностики важны в асболютном значении, они в норме.
тогда не исключен и гельминтоз, рекомендуется сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно и оттуда уже смотреть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. У повышения эозинофилов может быть 2 причины:
1) Глистная инвазия (она так же может вызывать кашель): сдайте трехкратно с разницей в 2-3 дня анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт. В разовой порции гельминт может физически не попасть. Если хотя бы один анализ положителен, нужно будет пролечить ребенка, всех проживающих с ним, включая домашних животных (коты, собаки).
2) Аллергия: если анализы кала будут отрицательны, нужно обратиться к аллергологу для исключения аллергической реакции

Татьяна, а остальные показатели крови?

Все остальные показатели крови соответствуют недавно перенесенной инфекции. Показатели крови восстанавливаются в течение 6-8 недель после болезни. Какое-то из описанных вами состояний явно было связано с течением ОРВИ. Цветовой показатель так же может снижаться при инфекциях, в данный момент его снижение не говорит о высоком риске дефицита железа.

Татьяна, ребёнок сейчас болеет. И мы сдали в момент болезни анализ

В таком случае, анализы могут говорить о начале процесса выздоровления ребенка, так как признаков активного воспаления по анализу крови сейчас нет

Татьяна, можете посмотреть ещё риноцитограмму, прикрепила

Есть небольшие признаки воспаления и отчётности слизистой. Нужно пройти очную консультацию ЛОРа для исключения хронических инфекций ЛОР-органов

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшие изменения которые говорят лишь о инфекции в данный момент, показатели изменены не критически для вашего возраста +- 1 единица. У вас есть старшие дети? Вероятно малыш просто контактирует с инфекцией

Екатерина, нет старших. Дома практически находится и болеет вот так часто
Но нам аденоиды ставили, кто ставил, а кто не ставил.слышала от них болеют часто

Да, тогда необходимо исключить очаг хронической инфекции, а именно сдать мазок из носа и зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам