Кровянистые выделения на 32 недели
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, положили в больницу 31 неделя и 4 дня, с утра пошли немного кровянистые выделения, целый день уже ничего нет, мажется немного коричневым, сделала УЗИ, по УЗИ все хорошо, шейка 30мм, назначали 3 укола в день Дексаметазон, сделали капельницу магний, и сказали вставлять праджисан, до этого вообще ничего не вставляла, все было хорошо, прочитала, что если шейка 30 мм не надо вставлять прогестерон, теперь переживаю, надо ли его использовать или нет? Анализ на прогестерон никакой не сдавала, подскажите,пожалуйста, не опасен ли он? Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Да, применять прогестерон (праджисан или другой) в этой ситуации нужно и шейка тут ни при чем. Препарат снижает возбудимость матки и противодействует возможному началу преждевременных родов.
Препарат, конечно, безвреден.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! А мог ли половой контакт или высокое давление 140/90 , своё всегда 120/80 спровоцировать кровянистые выделения? Сейчас проснулась ничего нет, живот не тянет, мне надо было вчера ещё вставить, я подождала до сегодня,дали 2 таблетки и написали 200 мг*2 р. Это утром и вечер надо? Спасибо за ответ ?
Да, это утром и вечером.
Давление или половая жизнь спровоцировать выделения - могли. И нужно теперь не допускать ни одного, ни другого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте!
Праджисан вам показан. И абсолютно безопасный.
Прогестерон во время беременности сдавать не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон вам назначили с целью снижения тонуса матки и как "профилактику" преждевременных родов. Длинна шейки хорошая, но учитывая ваши симптомы высок риск преждевременных родов, поэтому прогестерон нужен. А анализ на прогестерон во время беременности не информативен, поэтому вы его и не сдавали. Тактика лечения в отношении вас очень хорошая, поэтому можете спокойно довериться вашему врачу)
И прогестерон совершенно не опасен ни для вас, ни для ребенка)
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед назначением препаратов прогестерона прогестерон крови не определяют- это неинформативно во время беременности. Вначале начните вагинально праджисан.
Препарат используется широко и для ребёнка и Вас безвреден.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас угроза, поэтому проджисан ставить нужно до 34 недель
Здравствуйте.
Приём праджисана обоснован, дексаметазон и магний тоже.
Шейка здесь Ваша не причём, не только при укорочении шейки назначается прогестерон, а также и при угрожающих преждевременных родах .
Анализ на прогестерон не имеет никакой информативности, поэтому на практике его назначение не имеет смысла.
Совершенно точно препараты натурального прогестерона не опасны для малыша.
Здравствуйте, да, можно и нужно, и безопасно, профилактика преждевременных родов, сохраняющая терапия, поэтому не переживайте