Прогестероновая недостаточность

Добрый день. Пару раз следила за прогестероном был на 23 день цикла 17 в другой цикл 18. Овуляция была всегда примерно на 17 ден цикла. (По фолликулярометрии). Потом у меня была биохимическая беременность, цикл стал длинный 38-39 после нее и овуляция поздно предположительно на 25-26 день ( по тестам на овуляцию). Последний раз была на узи на 28 день цикла - проверить овуляцию. Доктор по узи не поняла желтое тело это или сдулся фолликул рекомендовала сдать прогестерон, который пришел 7.4. Врач сказала, что это была овуляция, что у меня недостаточность лютеиновой фазы и назначила пить дюфастон на пол года с 14-16 день цикла. У меня еще гипоплазия матки. Нужно ли мне принимать дюфастон? Хотим с мужем ребенка

Эндометрит пролечен антибиотиками 12.23
27 лет

Здравствуйте! Когда цикл стал длинный, не сдавали кровь на гормоны? Можете прикрепить последнее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Александровна, сдавала, приложила результаты

По УЗИ ничего плохого, размеры матки чуть меньше, если придираться, но опять-таки имеет место погрешность измерения. Прогестерон был 7,4 нмоль/л? ТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Александровна, сдавала 1,08 мЕд/л от 09.23

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Александровна, прогестерон в нмоль/л

Прогестерон действительно низкий, говорит о том, что не было овуляци в текущем цикле. Нужно продолжить контроль прогестерона, так как даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных цикла. Если цикл регулярный, пусть и длинный, но смысла в Дюфастоне нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Александровна, получается пол года у меня нету овуляции , биохимическая была летом после которой цикл был 65,38,39

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Александровна, получается полгода нету овуляции у меня так как цикл 65,38,39 дней был после биохимической которая была в июле 23. Как теперь овуляцию возобновить?

Сколько по времени планируете беременность? Муж обследован, спермограмма рабочая?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Александровна, 1,5 года . Была внематочная беременность, биохимическая потом. У мужа спермограмма сдана морфология 4%, Мар тест 3% пьет сператон

Когда была внематочная беременность и биохимическая? Обе трубы сохранены?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Александровна, трубы справа нету , удалили 01.23. Биохимическая 07.23 . Слева труба проходима по эхо гсс.

Если труба проходима, рабочая спермограмма, то можно провести стимуляцию овуляции. Это делается с помощью препарата Клостилбегит, плюс будут препараты эстрогенов для регуляции толщины эндометрия

Здравствуйте, какой был эндометрий по узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Анна Эдуардовна, 9 мм, на 15 день того же цикла эндометрий был 5 мм

Это нормальная толщина эндометрия. Для имплантации необходимо минимум 7.
Если проги сторон более 3, это говорит о том что в данном цикле была овуляция. У вас нет никаких показаний для приема дюфастона и нет никакой прогестероновой недостаточности.

Виктория, здравствуйте!
Назовите единицы измерения прогестерона, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Борисовна, нмоль/л

Виктория, цифры прогестерона менее 10 нмоль / л говорят о том, что овуляции не было в этом цикле. Значит, что это, все же, не желтое тело.

Возможен еще тот вариант, что анализ крови рано сдали. Все же, анализ крови на прогестерон необходимо сдавать именно через 7 дней после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Борисовна, тогда это в правом яичнике у меня не доросший фолликул был? На 3 день после овуляции доктор может еще не увидеть желтое тело?

Скорее всего, да, фолликул.

Нет, желтое тело уже хорошо будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Елена Борисовна, почему он сдулся? Чего не хватает? С биохимической прошло пол года цикл был 65,38,39. До этой ситуации была овуляция всегда по фоликулярометрии

Здравствуйте. Прикрепите узи, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила посмотрите пожалуйста ??

Овуляция бывает не каждый месяц. По анализу прогестерон по нижней границе. Беременеть- не обязательно четко ждать день овуляции. Патологии пока не вижу. Пробуйте дальше. Если в течении года не получится, тогда полное обследование.

Здравствуйте
Если прогестерон более 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если цикл регулярный, нормальная продолжительность до 36 дней, есть овуляция, в Дюфастоне вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну получается после биохимической с июля месяца у меня непонятный цикл 65, 38,39. Овуляцию как возобновить теперь ? До этой ситуации была овуляция каждый месяц , подтвержденная узи, получается у меня пол года нету овуляции

Если овуляции нет на протяжении 3 циклов и более, её нужно простимулировать.
Дюфастонто не делает.
Стимулирует овуляцию в первую фазу цикла, под контролем УЗИ, например Кломифеном совместно с эстрогенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Екатерина Сергеевна, печально все очень… трубы нету справа у меня. Наверное теперь только на эко надежда

У вас слева прекрасный яичник. В нем есть Фолликулы.
Если левая труба проходима, есть все шансы на самостоятельную беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Екатерина Сергеевна, теперь овуляции нету у меня вообще… которая была каждый месяц. Мне каких то гормонов не хватает?

Принятый ответ

Гормональная регуляция в том числе виновата.