Параовариальная киста или гидросальпинкс ?
Подскажите. По узи в 2022 году была параовариальная киста справа размером 20*15*15мм. В этом году планируем беременность на узи ставят или паравар киста или гидросальпинкс 20.10.23г размер 24,5*14*14,4. Один врач сказала что это точно не гидрос а киста.Другие говорят не понятно толи киста толи гидрос ..Болей я не чувствую , выделений нет ! Первого ребенка рожала в 22 года зачатие с первой попытки. Роды самостоятельные. Сейчас мне 33 планируем с августа второго ,в ноябре была бхб беременность .Короткая вторая фаза цикла . Цикл 26 дней. Овуляция на 15-17 день по тестам и по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила 3 узи ,одно из них март 2022
Больше всё-таки похоже На кисту, Вы можете проверить трубы на проходимость, при гидросальпинксе труба будет непроходима
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Наталия Романовна, прикрепила 3 узи ,одно из них март 2022
лучше сделать МРТ, по заключению МРТ тогда уже делать выводы о необходимости удаления этого образования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни первое ни второе угрозы для вас не несёт.
Можно проверить проходимость маточных труб.
При Гидросальпинксе труба будет не проходима.
Прикрепите протокол УЗИ.
Есть боли?
Екатерина Сергеевна, прикрепила 3 узи ,одно из них март 2022 болей нет
Описано просто жидкостное образование.
Без включений, перегородок. Угрозы для вашего здоровья не несет.
Можно дальше просто наблюдать по УЗИ.
Учитывая, что беременность была, хоть и биохимическая, одна труба проходима точно.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность в норме может наступить в течение года, если не наступит, сделайте гсг(проходимость труб), а сейчас можно сделать мрт малого таза, лучше с внутривенным контрастом.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! На самом деле,узи- это оператор зависимое исследование(как доктор видит,так и описывает).
Учитывая,что Вы планируете беременность,то лучше пройти МРТ органов малого таза. Это наиболее достоверное исследование, которое точно покажет гидросальпингс или параовариальная киста.