Консультация эндокринолога /

Низкий уровень кортизола — вопрос №2343251

Здравствуйте, в норме ли такие анализы в 8 утра, сдавала натощак (14 день цикла)
Кортизол 4.7 мкг/дл;
Прогестерон 7.98 нмоль/л;
Пролактин 272.54 мМЕ/л

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Какие жалобы?
Клиент
Дарья Валерьевна, постоянное чувство усталости, набор веса

Эндокринолог
Какие нибудь препараты гормональные не принимаете?
Давление не низкое?
Клиент
Дарья Валерьевна, последние 10 дней принимала целекоксиб,толперизон,колола комбилипен, мексидол (выписывали от головокружения и остеохондроза) давление обычно низкое
Эндокринолог
Вес не снижается?
Спите ночью хорошо?
Клиент
Дарья Валерьевна, вес не снижается, ночью просыпаюсь в туалет по маленькому 1-2раза
Эндокринолог
Нужно пересдать повторно кровь на кортизол утром из Вены до 8ч
И постарайтесь выспаться
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой рост, вес, какое обычно давление?
Клиент
Александра Александровна, рост 160, вес 84, давление обычно 110/70
Терапевт, Эндокринолог
Это точно не надпочечниковая недостаточность.
Можно сдать кортизол слюны в 23:00
Клиент
Александра Александровна, подскажите пожалуйста на что обратить внимание, какие сдать анализы при постоянной усталости и наборе веса?
Терапевт, Эндокринолог
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, глюкоза, креатинин, липидограмма, мочевая кислота

Первые два пункта при отклонении могут влиять на самочувствие.
А биохимия крови покажет работу внутренних органов, какой обмен веществ у вас.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы сдавали кортизол на чистом фоне?Без дексаметазона?
И что вас беспокоит?
Клиент
Елена Борисовна, сдавала на чистом фоне, беспокоит постоянная усталость, набор веса
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте кортизол в вечерней слюне
Но с большой долей вероятности никаких проблем с кортизолом у вас не
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол сдавали не после дексаметазона? Если нет то снижение может означать надпочечниковую недостаточность, но стоит ещё раз сдать кровь на кортизол и актг вместе. Если кортизол низкий то это может означать надпочечниковую недостаточность и нужна гормональная терапия
Клиент
Ленар Равилович, дексаметазон не принимала,подскажите пожалуйста в какое время лучше сдавать анализ и в какой день цикла?