Покраснение внизу груди, больно при пальпации, грудное вскармливание

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, внизу на груди покраснение, очень болит это место при пальпации, больно когда даже лежу на правой стороне, температура 37-38, я на грудном вскармливании, что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это застой молока конкретно в нижней доле молочной железы.
Что делать - только сцеживать. И негрубый массаж соответствующей области.
Попробуйте кормить не сидя, а на боку - нижняя доля по причине веса груди находится в невыгодном положении для своего опорожнения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!Это лактостаз. Начните приём ношпы 3 раза в день, перед кормлением тёплый душ или прикладывайте тёплое полотенце к груди,начинайте каждое кормление с этой груди,после кормления грудь сцеживайте.На время лечения ограничьте приём жидкости,всё должно быть не горячее,комнатной температуры.Если покраснение не уйдёт и температура будет повышаться до 38°,обратитесь на очный приём к акушер-гинекологу для исключения мастита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это начинающийся лактостаз. Вам необходим чаще прикладывать ребенка к этой груди но и про вторую не забываем, прием ношпы 3 раза в день, перед кормлением обязательно теплый душ с легким массажем, после кормления хорошо сцедить грудь на сухо и приложить холодные полотенца. При температуре можно принять парацетамол. Если в течение 3 дней ситуация не улучшиться обратитесь к гинекологу по месту жительства.