Консультация педиатра /

Успокоительные при грудном вскармливании — вопрос №754895

Добрый день! Кормлю грудью, ребенку 7 месяцев, хочу попить натуральные успокоительные, например, пустырник, тк плохо сплю по ночам, повышена раздражительность. Почитала, можно ли пустырник при гв, противоречивые данные. Пишут, что может быть седативный эффект на ребенка или аллергия. Подскажите, пожалуйста, можно ли пить пустырник или есть ли какие-то другие травки или добавки, которые можно пить без побочек для ребенка.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Магний В6 хорошо успркаивает. Можно Валерианку в таблетках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы всегда можете проверить совместимость лекарств с ГВ на сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Там самая достоверная информация

Клиент
Валерия, спасибо! Да, знаю про этот сайт, но не нашла там про пустырник, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не пробовали Новопассит? Он совместим с ГВ.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
На данном сайте его нет,так как никто кроме России его не использует, как но шпа например, никто не знает о нем в других странах, его там тоже не найдете.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Пустырник,витамины группы В, валериана не имеют доказательной базы в отношении успокоительных, т е не имеют доказанной эффективности. Если у Вас плохой сон, рекомендуется использовать препараты с мелатонином,это гормон, который выделяется у нас в темное время суток. Согласно исследованиям,данный препарат не влияет на детей и новорожденных негативно.
Клиент
Эльвина, спасибо большое! Сон у меня плохой не сам по себе, а так как меня несколько раз за ночь будят дети. А средство хотелось бы какое-то для поддержания нервной системы, тк стала расти раздражительность.
Педиатр
Здравствуйте, можно, только в таблетках, а не спиртовой раствор.
Принятый ответ
Педиатр
Можно новопассит - он на травах.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Лучше использовать монокомпонентные препараты, чтобы легко выявить причину в случае аллергии. Пустырник, валериану ( в таблетках или отвар в соответствующих дозировках) можно совмещать с ГВ при хорошей переносимости ребенком.
Старайтесь спать днем, когда спят дети, просите помощи по дому у других членов семьи, выходите на прогулку одни, если есть возможность. Важно уделять внимание себе, делайте самомассаж, гимнастику, физкультура хорошо успокаивает нервную систему. Также меньше проводите время за экраном телефона, телевизора.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пить пустырник в таблетках, препарат на растительной основе он безвреден для вас и для вашего малыша.
Будьте здоровы!