Консультация педиатра /

Антибиотики кормящей маме — вопрос №517247

Здравствуйте. Заболела гнойным гайморитом. Лор не против назначить антибиотик, но сказал посоветоваться с педиатром что можно пропить и можно ли при грудном вскармливании? Обычно при таком заболевании назначают аугментин, флуимуцил (уколы), ципрофлоксацин, амоксиклав, азитромицин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Совместимость с ГВ вы можете проверить самостоятельно на этом сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Амоксиклав разрешен абсолютно точно
Клиент
Валерия, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с этим связи нет
Педиатр
Ирина, добрый день.
Сколько малышу сейчас? Какую продолжительность лечения Вам подобрал доктор?
Клиент
Елена, 2 месяца. Вероятнее всего, недельный курс
Педиатр
Ирина, Вы можете принимать препараты на основе амоксициллина, например, амокисклав. Если проверить совместимость данного препарата и ГВ, то выходит низкий риск. , поэтому данный препарат совместим с грудным вскармливанием и имеет низкий риск для младенца. Недельный курс разрешен без отмены ГВ.
Клиент
Елена, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Педиатр
Нет, это не влияет, можете принимать спокойно. Единственное, не советую капать такому малышу сиалор, во-первых, потому что он очень сушит слизистую, а во-вторых, содержит в себе коллоиды перебор, а они имеют риск накаливаться в организме, приводить к аргии (накопление серебра в коже)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сколько мне известно, аргентинский совместим с ГВ. С ним пртнмайте бифидумбактерин
Клиент
Асиет, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через молоко он тоже получает антибиотик, этоте у не навредит.
Педиатр
Здравствуйте.
Понятно, что любой антибиотик попадёт в грудное молоко. Поэтому из всех вышеперечисленных лучше аугментин или амоксиклав. Малышу обязательно пробиотики на 10 дней, чтобы не было жидкого стула.
Клиент
Анастасия, а какой пробиотик?
Педиатр
Можно бак сет беби или биогаю.
Бак сет беби - по 1 саше 1 р в день, биогая - по 5 кап 1р в день. Курс не менее 10 дней.
Клиент
Анастасия, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Педиатр
Нет, состояние ребёнка не влияет, принимаете.
Поэтому глазки промывайте отваром ромашки или фурациллином, продолжайте витабакт.
Носик промывайте солевым раствором почаще, в нос можно изофру покапать 3 р в день - 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно принимать антибиотики пенициллинового ряда ( Аугментин, Флемоксин)
Клиент
Алексей, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Амоксиклав и аугментин совместим с грудным вскармливанием. Эти антибиотики даже назначают детям. Вместе с антибиотиком принимайте пробиотики ( бак сет или линекс)
Клиент
Галимат, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Акушер, Гинеколог
Это скорее вирусное заболевание, температуры если нет, можно и не принимать антибиотик. Сколько ребенку ?
Клиент
Галимат, у ребенка 37-37,2. Антибиотик не ему, антибиотик мне
Акушер, Гинеколог
Нет никак не будет влиять на ребенка, то что вы будете принимать антибиотик, не переживайте даже
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При грудном вскармливании более безопасным является препарат аугментин 250мг +125 мг. Необходим приём по 1 таблетке 3 раза в течение 7 дней. Обязательный приём пробиотиков. Вам - Хилак форте 40 капель 3 раза в день в течение 2 недель. Малышу ампулы Бифидумбактерин. 1 ампулу развести в 5 мл воды и давать с ложечки. По 1 ампуле 2 раза в день на время приёма антибиотика.
Клиент
Светлана, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Однозначно принимать антибиотик, так как вы являетесь источником инфекции и, кормя ребёнка, прикасаясь к нему, переносите микроорганизмы на кожные покровы и слизистые малыша. Вылечитесь вы, с грудным молоком передадутся иммуноглобины, т е ваш иммунитет, и у малыша не останется проявлений инфекции. Но, пока у вас не сформировался иммунитет, необходимо проводить лечение и вам, и малышу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Лучше всего при грудном вскармливании использовать антибиотики пенициллинового ряда : Аугментин, Амоксиклав, Флемоксин.
Клиент
Регина, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, при вашем диагнозе вам в любом случае показан антибиотик. Ребенка продолжайте лечить, сами начинайте антибактериальную терапию. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Педиатр
Добрый вечер. Можно амоксиклав+ пробиотик( бак сет, нормобакт)
Клиент
Людмила, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Педиатр
Прием антибиотика никак не повлияет на состояние ребёнка. Продолжайте назначенное лечение ребенку, можно окомистин в глазки капать. Вам нужно начать приём антибиотика.
Педиатр
Добрый вечер. На будующее Вам совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно посмотреть на сайте
https://e-lactanciya.org
Большинство препаратов совместимы с ГВ.
Аугментин можно при ГВ(антибиотик пенициллинового ряда) ,риски для малыша низкие.
Поправляйтесь )
Клиент
Альбина, ребенок тоже заболел. Желтые сопли и гноится немного глазик. На очном приеме ему прописали витабакт в глаза, в нос - аква марис и сиалор. Влияет ли состояние ребенка на то, принимать антибиотик или нет?
Педиатр
Состояние ребенка Не влияет на прием антибиотиками Вами.
Сиалор не нужен. Данный препарат сушит слизистые, а нам их нужно увлажнять , а не сушить.
Не забывайте про увлажненный воздух в помещении(проветривания, если нет температуры гулять на улице)
Принятый ответ
Педиатр
1) При гнойном синусите (гайморите) ОДНОЗНАЧАНО показана антибиотикотерапия.
2) Препаратом выбора является Амоксициллин/клавуланат (Аугментин/Амоксиклав) в дозировке 60-90 мг/кг для подавляющей конценгтрации в закрытом очаге (гайморовой пазухе) курсом 7-10 дней минимум
3) Данное лечение совместимо с грудным вскармливанием