Обследование на Синдром Шегрена
Добрый день. Находилась на лечении в челюстно-лицевой хирургии, поставили диагноз Хронический сиалоаденит правой околоушной железы. Кололи антибиотики. После выписки через месяц снова воспаление. Направили на консультацию к ревматологу провериться на синдром Шегрена. Сдала анализы. Пришел результат. Сдавала платно у ревматолога еще не была. Посмотрите пожалуйста информативны будут данные результаты или нужно сдать что-то ещё? ЛАК, СРБ, РФ отрицательные воспаления не показывают. Пью антибиотик на данный момент, может это повлиять на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик на результаты анализов повлиять не могу.
Общий анализ крови сдавали?
У Вас есть сухость во рту, глазах? Слёзы есть?
Прикрепите анализ крови на ревматоидный фактор и СРБ.
Принятый ответ
Добрый день!
Антибиотики не влияют на иммунологию - не переживайте.
Предоставленный иммуноблот - в абсолютной норме.
Расскажите клинику. Сухость в глазах, во рту? Мало слюны? Тяжело глотать пищу? Суставной, мышечный синдром? Проблемы с зубами? Кариес?
Приложите общий анализ крови и РФ.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По видимому у вас в большей степени имеют место быть проявления банального сиалоденита ( бактериального или вирусного). Для болезни Шегрена характерен все таки двусторонний процесс и наличие аутоантител. При сохранении одностороннего рецидивирования рекомендуется более тщательное дообследование, биопсия пораженной слюнной железы.
Наталия, здравствуйте. Подскажите к какому врачу мне пойти , чтобытнаправили на дальнейшее обследование? Стоматолог, терапевт или инфекционист?