Консультация невролога /

Боль в спине. Спондилоартрит? — вопрос №1770151

Здравствуйте. Помогите разобраться в диагностике МРТ. Боли в пояснице с 2010 года. В 2021 на узи невролог увидел двусторонний сакроилеит 1-2 ст., ревматолог поставила под вопросом аксиальный спондилоартрит. На МРТ не подтвердился. 1,5 года я могла сидеть и хромала на левую ногу. Неврологи лечили остеохондроз и люмбалгию. Лечение не помогало даже в стационаре. Спустя какое-то время стало легче. С июля 2023 года я сначала не смогла сидеть, боли в КПС, в ноябре заболел тазобедренный сустав слева. Правая сторона вообще ни когда не беспокоила. Далее боль уже была по всей левой ноге, левое колено, ахилово сухожилие и по наружней стороне вся левая стопа. Иногда болят плечевые суставы разные мелкие(не долго и всегда по разному) С сентября на разных уколах НПВС, помогают на 3-4 часа. Один укол дипрометы очень хорошо убрал боль на несколько дней, затем все заново. Неделю назад был укол диксаметазона 8мг, так же на несколько дней облегчение. Сегодня сделала МРТ. О чем оно говорит?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. По МРТ тазобедренных суставов есть импинджмент синдром с обеих сторон, что даёт выраженный болевой синдром.

Какое лечение и когда в последний раз проходили? Что принимаете в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, принимаю сейчас нимесил в порошке 2 р/д. Но у меня болит крестец и чуть выше поясница слева

Невролог
По поводу поясницы и крестца по МРТ описывают отек в области межостистых связок.
По этому поводу рекомендую сдать анализы крови: ОАК, СРБ, ревмо-фактор, асло, АЦЦП.

По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Касательно тазобедренных суставов: нужна консультация ортопеда для решения вопроса о оперативном лечении.
Клиент
Анастасия Игоревна, а к какому врачу обращаться с этим? Ревмофактор отриц., АЦЦП сдавала в 2021 году тоже отрицательный. Что означает этот отек?
Невролог
Тут ситуация пограничная между неврологом и ревматологом. В идеале наблюдаться и у того и у того.
Лечение будет либо идентичное моему либо сильно похожее.
Невролог
Здравствуйте. Импиджмент синдром описанный по МРТ может давать такие симптомы. С данным заболеванием рекомендовано лечиться у ортопеда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?к ортопеду обращались по мрт присутствует импичмент синдром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В пояснице можно придраться только к отеку связки, но все же, более вероятно, ваши симптомы связаны с импиджмент синдромом, но необходимо очно посетить травматолога, чтоб провести пробы, в том числе с анестетиком, если после введения, анкстетика станет лучше, значит точно дело в импиджмент синдроме и тогда лечение у травматолога-ортопеда продолжить. А пока обезболивать дексаметазоном внутримышечно 4-8 мг утром.