Если Ревматоидный фактор 38 МЕ /мл
Сдавала в феврале 2025г Ревматоидный фактор 36 МЕ /мл, в августе 2025 Ревматоидный фактор 38 МЕ /мл, терапевт посоветовала обратится к ревматологу. Подскажите дальнейшие действия, живу в поселке ревматолог 400 км. Все это время боль в суставах проявляет себя в основном ночью : тазобедренные, поясница, кисти рук, так же еще и приливы и озноб.
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, доброе время суток.
Мне 55 полных лет, рост 164, 70 кг.
Боль ноющая, возникает когда только спать ложусь и в ночное время ближе, утром как будто все проходит. Утром после пробуждения боли нет, небольшая скованность в пояснице, шеи и коленях, затем все нормально. Припухлости суставах нет. Как года два беспокоят суставы: поясницы, тазобедренные суставы, кисти рук, с после нагрузки больше чуть больше. А так ночами глухая ноющая боль постоянна.
Поясница больше болит после нагрузок, в покое сидя, лёжа не болит, в ягодицы не отдает. Боли я ягодицах нет.
Боль ноющая в кистях не всегда больше чувствую ее в ночное время, особенно после нагрузки.
Собрать руку в кулак могу , отеков и припухлости, деформации нет,
Есть сухость в глазах, во рту нет, но чувство жажды бывает.
Псориазом не болела , высыпаний нет.
Рентген, узи, мрт суставов, Анализ крови на АЦЦП не делала. Если сильно болит пью Ибупрофен. Пока терплю, как все говорят а что ты хотела это уже старость, но вот что анализ Ревматоидный фактор 36 МЕ /мл в феврале и в августе 2025 Ревматоидный фактор 38 МЕ /мл и терапевт посоветовала обратится к ревматологу. Ну и все таки выше перечисленные признаки меня беспокоят, то что это уже прям постоянно в ночное время.
Хожу на фитнес как год 3 раза в неделю по 1 часу занятий, стала на много лучше в плане гибкости , выносливости. Работаю бухгалтером. Пешие прогулки не делаю, в основном по хозяйству в огороде летом. Менопауза и климатическое состояние ( мучают приливы, иногда озноб), пила Анжелик (приливы были только по ночам ) с февраля не пью из за лейомиомы матки, диффузная кистозная мастопатии, теперь мучаюсь все время.
Невролог диагноз 18/02/25: Остеохондроз с преимущественным поражением шейного и поясничного отделов, хроническая цервикалгия, ремиссия.
Эндокринолог диагноз 18/02/25: Многоузловой зоб (фокльные изменения щ.ж). Первичный гипотиреоз медикаментозно компенсированный. Пью Эутирокс 25 мкг постоянно.
Гинеколог диагноз 18/02/25: Подслизистая лейомиома матки, Интрамуральная лейомиома матки, диффузная кистозная мастопатия.
Травматолог диагноз 15/12/23: Операция на правой стопе (вальгусная деформация передних отделов обеих стоп), На Rg стопы отломки I плюсневых костей, после корригирующей остеотомии, фиксированы винтами в физиологическом положении.
Прикладываю анализы .
Принятый ответ
Одним результатом лабораторных исследований диагноз не ставится, имея такие изменения рекомендуется исключить дебют ревм.заболеваний, для этого сдать
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- АЦЦП, HLA-B27, anti mcv
- МРТ КПС в режиме STIR.
В данный момент пока нет всех обследований рекомендуется прием, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Здрвствуйте Домуллоджон Абдухафизович, хорошо я сдам анализы и вернусь к Вам за контультацией.
Добрый день.
1. Напишите вес, рост
2. Когда заболели суставы? Болят только кисти и тазобедренные? Кисти опухают?
3. Есть по утрам скованность в кистях? Надо расходиться и размять кисти утром? В кулачок сжать их можете утром?
4. Поясница после нагрузок болит или в покое сидя, лёжа? Боли я ягодицах есть?
5. Болеете ли вы псориазом? Есть высыпнвия? У родных не было псориаза?
6. Температура есть, раз есть озноб?
7. Есть сухость во рту или глазах?
8. Кроме РФ ещё анализв сдавали? Можете прикрепить к вопросу или написать значения.
Вера Владимировна, доброе время суток.
Мне 55 полных лет, рост 164, 70 кг.
Псориазом не болела , высыпаний нет.
Прикладываю анализы .
Принятый ответ
1. В свящи с нояной болью, все таки нужно исключать ревматоидный артрит. А так де в таком возрасте часто бывает болезнт шегрена, тоже харатерищующийся похожими болями + сухостью слизистых ( не всегда сильными). Пожтому желательно сдать :
- кровь на ацца, ат у виментину, белковые фракции, анф, SSA, SSB, кровь на гепатит В, С ( если не сдавали ближайший год на гепатиты)
- выполнить рентген кистей и обзоный снимок костей таза ( перед ним очистииь кишечник для лучшей визуализации).
2. У вас есть гиперпаратиреоз, скорее всего вторичный. Но витамин Д в норме. Кальций очень плозо ьерут в лабораториях ионизированный, поэтому :
- исключать стоит остеопороз : остеоденситометрия в 2 точках ( поясница, шейка бедра)
- пересдать ОБЩИЙ кальций + альбумин ( он будет в аналище на белковые фракции)
- садиь анализ на фосфор, щф, магний
Сейчас в свящис ночной болью, желательно получаит нпвп курсом ло опредеония диагноза 14 дней: табл. Целекоксиб 200*2 р/сут после еды.
Здравствуйте Вера Владимировна, хорошо я все анализы указанные сдам , а рентген кистей рук какой (в двух проекциях,при ревматоидном артрите,для определения костного возраста)? как мне правильно сказать. И рентген обзорный снимок костей таза так и говорить ?
Здравствуйте, попробуем разобраться, ответбте на уточняющие вопросы:
1.боль в суставах по характеру как опишите? Ноющая, простреливаюшая?
2.Возникает в ночное время ближе к утру или когда только спать ложитесь, засыпаете?
3.В течение дня боль возникает и в каких ситуациях, нагрузка, покой, сидя, лежа, ходьба и т.д?
4.Утром после пробуждения боль и скованность отмечаете в суставах, спине?
5.Припухлость суставов есть и каких именно?
6.подскажите ваш рост, вес, менопауза наступила?
7.как давно беспокоят суставы
8.делали рентген, узи,мрт суставов? Анализ крови на АЦЦП?
Какие вообще обследования проходили?
Добрый день!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль в кистях. Какого характера боль? Имеет ли связь с временем дня? Можете ли собрать руку в кулак? Есть ли утренняя скованность и если есть сколько она по времени занимает - минуты или часы? Есть ли нарушение повседневных функций - взять стакан, расчесаться, почистить зубы? Пальцы отекают, опухают? Приложите, пожалуйста, фото кистей - две кисти рядом на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава?
Здравствуйте.
РФ далеко не всегда означает ревматоидный артрит. Однако ночные боли в суставах могут быть в рамках воспалительной боли, значит, дообследоваться на ревматоидный артрит стоит.
Для исключения необходимо дополнительно сдать кровь на АЦЦП, АТ к вимениину, АНФ, ВИЧ и гепатиты. Выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции.
В настоящий момент может быть показан прием НПВС - эторикоксиб, мелоксикам, к примеру