Консультация психиатра /

Перерыв в приеме Серенаты — вопрос №1114579

Добрый день. Психотерапевт назначил мне препарат серената под прикрытием атаракса (одна из жалоб - плохо засыпал). Серенату сначала три дня 1/4 таблетки, потом 3 дня 1/2, затем полную таблетку в течении месяца. Атаракс перед сном 1/2 таблетки в течении 14 дней.. Атаракс пропил, месяц пил серенату. На повторном приеме продлили серенату примерно на год. Но я сделал перерыв в приеме 14 дней. Сейчас хочу продолжить прием серенаты. Хочу понять, как снова войти в режим приема. В дальнейшем прерывать курс не планирую. Пью уже 5 дней по 1/2 таблетки серенаты. Перед сном 1/2 атаракса. Это много или мало? Когда можно перейти на полную дозу. Сильных побочек нет.Нужно ли вообще принимать при этом атаракс снова для прикрытия? Я начал его принимать (таблетки просто остались) из-за нарушения сна. Мой врач на контакт пока не выходит. Благодарю.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, принимая во внимание то, что вы ранее хорошо переносили препарат можете принимать прежнюю дозировку, нет необходимости вновь титровать препарат. Так же можете пропить атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Алексей! Если Вы принимаете серенату уже 5 дней по 1\2, это совершенно небольшая дозировка - Вы спокойно можете увеличить дозировку до целой таблетки. Если состояние пациента удовлетворительное, то через 5-7 дней можно наращивать дозировку. Для сна я рекомендую вместо атаракса труксал (хлорпротиксен) в дозировке 25 мг на ночь, начать можно с 15 мг. Нужно посмотреть. Поправляйтесь! Всех Вам благ!