Консультация гинеколога /

Понос с августа месяца — вопрос №2013068

Здравствуйте! Пишу о своей боли, прошла много врачей, обследована сверху вниз. Всё началось с августа месяца, когда был понос 3 раза на дню, врачи меня не хотели лечить, и только через 2 мес мне прописали ванкомицин который помог, стул сразу закрепил. У меня сразу получилась задержка месячных на 60 дней, потом месячные 2 недели и срочная операция гиперплазия эндометрия. Врач посадила меня на 3 месяц дюфастон. Было все нормально, но с января я опять не живу, понос 2 мес, токсины клостридии и опять задержка и гормоны. Как мне вы путаться из этой ситуации, я загнана в угол. Что опять с животом я не знаю, сдала колонофлор нашли клостридии в 8 степени. Опять гормоны и страх, что будет дальше. От чего у меня такой понос и почему клостридии лезут с другими, анализ по осипову страшный, что пить я не знаю, неделю назад пила ванкомицин и понос не остановился.

Возраст: 41

Хронические болезни: Джвп

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы глютеновую непереносимость исключали? ОЧень похоже.Она может и задержку давать и понос.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да все в норме. От каждого антибиотика только хуже, как буд то он обдирает кишечник, и дисбактериоз пришёл плохой. Думаю на кроне, сдала анализы. Все воспалено, попа болит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Попробуйте сесть на безглютеновую диету. Непереносимость может быть и без атрофии ворсин кишечника, соответсвенно без изменений в анализах.
ПО ЖКТ лучше более подробно с гастроэнтерологом обсудить.
Гормоны сдавали? Меня интересует задержка цикла прежде всего. хотя она может и связана с проблемах в ЖКТ.
Клиент
Вера Николаевна, гормоны не сдавала, репродуктолог прописывала дюфастон на 3 мес с 15 по 26 день. Потом сдавали гистологию, пришла хорошая в феврале, а сейчас март и опять задержка. Сейчас 31 день, месячных нет, пью 2 день дюфастон
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По описанию похоже, что гормональная причина гиперплазии есть. Поэтому гормоны надо посмотреть.
Дюфастон профилактирует гиперплазию путем вызова менстурации. Причину он не устраняет. ТАк можно пить дюфастон постоянно, но это не выход. Дюфастон также обладает тормозящим влиянием на желчеотделение. При проблемах с ЖКТ- не самое лучшее средство
Клиент
Вера Николаевна, да, у меня ггт на нем повышается. Какие гормоны сдать и когда?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, индекс НОМА натощак.
Клиент
Вера Николаевна, Спасибо, сдам!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
У Вас антибиотикассоциированная диарея, которая вызвана приемом антибиотика и размножением вследствие этого клостридий в кишечнике. Это заболевание не связано с нарушением цикла или приемом гормонов. Оно связано только с приемом антибиотиков. Это заболевание склонно к рецидивам, особенно в тех случаях, когда оно было не полностью вылечено в первый раз и, если приходилось принимать антибиотики после первого эпизода заболевания. В Вашем случае нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ВИЧ, узи органов брюшной полости, возможно, колоноскопию, и с результатами обследования обратиться к инфекционисту. Обязательна госпитализация, чтобы наблюдать за динамикой состояния. При рецидиве антибиотикассоциированной диарее можно применять Ванкомицин 250 мг 4 раза в сутки внутрь (строго каждые 6 часов, например, в 6-12-18-24 часа, раствор Ванкомицина нужно хранить в холодильнике). Этот курс продолжается 10-14 дней с дальнейшим приемом Ванкомицина в сниженной дозе и с постепенной отменой Ванкомицина в течение 2 месяцев. Если Ванкомицин неэффективен, то применяется Тейкопланин (иногда вместе с внутривенным введением Тигециклина), при доступности Фидаксомицин. Также на весь период лечения назначается пробиотик (Энтерол).
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, ванкомицин пила неделю назад, всего 4 дня, в этот раз мне стало хуже от него как буд то обдирает кишечник воспален. В октябре когда пила, все было по другому.
Инфекционист, Терапевт
Кишечник у Вас и воспален, потому что клостридия диффициле вызывает колит - воспаление стенки кишечника, на этих стенках образуются язвы. В Вашем случае необходима госпитализация, чтобы подобрать лечение. Возможно, нужна большая доза Ванкомицина, или, что более вероятно, нужно применять другой антибиотик.
Клиент
Елена Михайловна, я уже звонила в инфекционные больницы, они сказали что это лечат гастроэнтерологи, а не они. По этому не знаю куда обращаться.
Инфекционист, Терапевт
Значит, Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и взять направление в больницу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы проходили колоноскопию? Там нет изменений?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно пропить метронидазол 250 мг , лучше по 2таблетки 3раза день,, но начать по 1 таблетке в течение 3х дней. При хорошей переносимости перейти на 2 таблетки с 4го дня. И плюс вобэнзим 2ти3р в день, он также будет помогать восстанавливаться слизистой кишечника , так как обладает, кроме переваривания пищи и системным противовоспалительным действием. 14 дней.
Плюс нужно сдать генетический тест на непереносимость лактозы, копрограмму на наличие крови в кале, и анализ крови на срб, общий белок и альбумин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Самостоятельно пить ванкомицин больше не надо, если не будет эффекта,сдать кал на токсины клостридии дефиците А и В. Далее лечение у гастроэнтерлога, возмозможел только в стационаре, если не прекраиться понос.
Клиент
Ирина Вячеславовна, токсины а присутствует, так же клостридии высмеяли в бакпосеве кала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Метронидазол чувствителен к ним. Если не пробовали, тогда 14 дней пропить,и нослабление останавливает. Можно ещё добавить бифидум бактерин 3флакона 2раза в день 10 дней. Это в большой дозе, также поможет. Из еды молочное полностью убрать, включая сыр и творог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще с этим должныгоспитализировать в стационар, дело серьёзное. Можно обратиться, в хирургию должны госпитализировать. В любом случае на работу ходить нельзя, это даст нагрузку на организм, а ему нужны силы, чтоб восстановиться
Клиент
Ирина Вячеславовна, я 10 гастроэнтерологов прошла, все говорят, когда от 3 раз будет понос, тогда пропишем, а пока даже в капрограмме лейкоцитов нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не совсем понимаю, почему. Сколько раз у вас в сутки послабление?
Клиент
Ирина Вячеславовна, 1-2, после стула всегда попа болит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жжение?
Клиент
Ирина Вячеславовна, ну попа болит. Геморрой на этом фоне замучал. Жжение когда лежу, колит толстую кишку и как бы тресется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Это можно с проктологами. Релиф, например, вставлять курсом 10 дней, 2раза в день.