Непонятные боли в левой половине груди
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот уже 5 дней у меня тяжесть в левой половине груди, ближе к подмышке, иногда там пульсация. Порой рука поёт. Такое чувство, что сердце " ворочается", бьётся о грудную клетку. Иногда сильно горит посредине груди и между лопатками. Болей нет. Холодного пота тоже. Давление 130/80 пульс 67-75. Два дня терпела, на третий вызвала скорую. Сделали кардиограмму. Сказали, что по кардиограмме с сердцем все в порядке. Врач скорой нажимала мне на позвонки сзади, как раз между лопатками очень было больно. У меня такой вопрос: эти симптомы связаны с сердечной патологией или это остеохондроз грудного отдела так дёргает сердце?? Буду презнательна за ответы. В прошлом году делала узгд сосудов сердца. Все в норме.
Принятый ответ
Если на ЭКГ патологию не выявили - скорее всего это беспокоит позвоночник,покажитесь неврологу.
Денар, спасибо! Да остеохондроз есть, давно уже проверялась. Но я не думала, что он так действует на сердце
Здравствуйте! Обязательно проверить позвоночник! Мрт сделать грудного отдела и на консультацию к неврологу сходить!
Экг все же хорошее.
Юлия, спасибо за ответ. Остеохондроз есть, уже подтвержден давно)
Здравствуйте! ЭКГ ЭХОКГ контроль АД.натрияч уалия крови. МРТ гр клетки.
Маргуба, спасибо! Я поняла Вас. Мне 47 лет и похоже начинается менопауза. Вот теперь все обостряется похоже..
натрия -калия крови.
Остеохондроз позвоночника, в данном случае обострение в грудном отделе с ущемлением веточки, иннервирующей сердце. Необходимо массаж спины с элементами мануальной терапии. Избегать физических нагрузок. Витамины группы В.
Светлана, спасибо Вам большое! Нейромультивит или комбилипен подойдут?
Сдайте билхимию крови, консультация невролога.мрт грудного отдела
Иван, спасибо! Я и сама подумала, если бы сердце, то ЭКГ все равно показало бы изменения. Правильно я понимаю?
тогда обязательн к гинекологу-эндокринологу. при отсутствии потивопоказаний надо рассмотреть вопос о гормонзаместительной терапи. Хорошо бы она подошла! это очень поддерживает в тонусе женский организ\м
Маргуба, вот Вы правильно сказали ХОРОШО БЫ ОНА ПОДОШЛА. Хронический панкреатит с обострениями через каждые пол года. Желчный пузырь удален. Сосуды головного мозга шалят. И по женской линии гиперплазия эндометрия , плюс сейчас вот подозревают полис эндометрия. Не знаю можно ли мне принимать гормоны. Предлагают гистероскопию. Пока наблюдаюсь, симптомов относительно полипа никаких.
Принятый ответ
Да, или Нейробион
Светлана, спасибо. Буду принимать и на массаж запишусь.
Здравствуйте. Обязательно выполните свежее обследование грудного отдела позвоночника.
В связи с потливостью, сердцебиением-проверить гормональный фон. Обящательно функцию щитовидной железы ( кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)
Татьяна, спасибо за ответ. А как часто нужно сдавать кровь на гормоны щитовидки? Прошлым летом сдавала, все в норме. Но по УЗИ узелки небольшие на щитовидке есть. Ставят зоб 0 стадии.
конечно, все надо предварительно проверить.в тч коагулограмму,узи сосудов ног,гормоны. половые щитовидной.
Маргуба, да я уже не знаю что проверять, все проверила. Гормоны все в порядке. Узгд вен ног делала, отклонений нет.
Принятый ответ
Каждые полгода при изменениях по УЗИ.
Татьяна, тогда пора уже переслать. Пол года прошло. Спасибо Вам за ответ!
Да все верно,экг показательна. Стоит еще сдать гормоны щитовидной железы и узи
Иван, да, я уже поняла. Щитовидка тоже может дергать сердечко. Спасибо Вам за ответ!)
Принятый ответ
узелки в щитовидке и-это уже повод посетить эндокринолога !
Маргуба, посещала. Подумала щитовидку, посмотрела УЗИ и анализы. Сказала ничего страшного наблюдаемся.
Здравствуйте , исключить гидроторакс, выполнить флг, осмотр невролога по невралгии
Анастасия, а часто такое гидроторакс? Спасибо за ответ
Если ЭКГ снимали в перил этих болей и патологии не выявили,то боли несердечные. Вероятнее всего это невралгический синдром. Это предположение. В любом случае,причину болей в грудной клетке устанавливать под руководством очного врача,который будет в дальнейшем назначать терапию,для устранения причины,вызвавшей боль.
Лариса, хорошо. Спасибо за ответ!
Добрый день!Если на ЭКГ - все в порядке, значит Вам надо идти к неврологу и разбираться с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Советую Вам сделать рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника. И в гормональном плане надо дообследоваться - сдать гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы. Кроме того, осмотр гинеколога-эндокринолога в плане гормонального фона.
Виктория, хорошо. Я поняла. Спасибо за ответ!
Когда по какой-то причине скапливается жидкость в плевральной полости. Бывает затруднение дыхание, дискомфорт и даже боль при глубоком вдохе
Анастасия, ага, я поняла. ФЛГ мне и так пора вмновом году делать. Сделаю. Спасибо! )
Всех благ. Не болейте
Анастасия, спасибо! Всего доброго!