Нужно ли принимать статины?
Добрый вечер! Я в 2010 году перенесла микроинсульт. Тогда же обнаружили, что у меня повышенный холестерин, и поэтому назначили пожизненно принимать статины. Я регулярно принимаю розувастатин (10 мг), а если делаю перерыв, сразу холестерин поднимается до 10-12 (на фоне лекарств 4,5). Однако, когда недавно была на приеме у невролога, то он сказал, что статины вообще не нужно принимать, а холестерин не мешает жить, тем более сосуды не забиты (около 29%). Диету я всегда соблюдаю. У меня вопрос: нужно принимать статин или нет?
Здравствуйте статин необходим пожизненно, так как была уже сосудистая катастрофа ( микроинсульт). Высокий холестерин откладывается на сосудах и даёт рост бляшке.
Регина, спасибо огромное! Счастья и здоровья вам!
Добрый день. Статины в вашем случае нужно принимать пожизненно. А у вашего терапевта можно спросить - готов ли он взять на себя ответственность, если в случае отмены статинов, у вас случится повторная сосудистая катастрофа? Принимайте. Ничего страшного в них нет. А вот в инсульте - есть
Ольга, спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья!
Ольга, я решила уменьшить дозу с 10 до 5 мг. Хотя не знаю, правильно ли я делаю?
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста.ваш возраст. Делали ли ранее УЗИ брюшной полости?
Марина, добрый день! Мне 67 лет. УЗИ брюшной области делали: всё в пределах нормы, в т.ч. печень. Гистологическое исследование: катаральный гастрит,зарубц.язва 12 пк.
Марина, спасибо большое за Ваш труд!
Статины следует принимать длительно без перерывов. У Вас минимально возможная дозировка . Плюс коррекция диетой. Здоровья Вам и удачи!
Не нужно снижать дозу. У вас минимально возможная доза при вашем анамнезе. Принимайте ее. Ничего страшного не будет. Вас чем-то пугают статины?
Ольга, хорошо. Спасибо огромное!