Сопли вторую неделю

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, в начале сентября легко перенесла ОРВ (температура 1 день 37.5, сопли и кашель - промывали аквалором, грамидин для горла) спустя 3 недели история повторилась, температура 2 дня 37.2, затем сильно заложен нос, прозрачные сопли без кашля, затем прибавился кашель (аквалор, називин на ночь, на 5й день насморка прописали дополнительно изофру, для горла только проспан, спустя 5 дней после начала лечения проспан поменяли на флюдитек) Улучшения есть, но, 10й день болезни сопли где-то там мало и прозрачно-желтоватые и мокроту откашливает желто-зеленую. Сомневаюсь все ли правильно делаем, скажите, пожалуйста, что в такой ситуации можно/нужно предпринять? Заранее благодарю.

нет
7 лет

Здравствуйте, сколько длится последняя орви? Сохранение остаточного насморка и кашля в течение двух недель это нормально

Екатерина, здравствуйте! Флюдитек Вы отменили уже? Препарат выраженно разжижает слизь, что может приводить к сохранению или даже усилению мокроты .
Также послетите перенесенной инфекции незначительное количество выделений из носа и редкое покашливание может быть нормой

Здравствуйте. Флюдитек отмените.Он дополнительно стимулирует выработке мокроты.Пока оставьте только промывание носа.Для контроля состояния сдать общий анализ крови.

Здравствуйте.
После орви выделения из носа и кашель могут сопровождать ребёнка до двух-трех, иногда даже четырёх недель. Если температура тела повторно не поднимается и динамика положительная - не стоит переживать.
Сироп флюдитек лучше убрать, так как от него кашля станет больше

Здравствуйте, после перенесенной ОРЗ остаточные явления могут сохранятся до 3 недель. Муколитики (флюдитек) усиливает не только продукцию мокроты, но и соплей. Как давно вы прекратили приём данного препарата?

Принятый ответ

Добрый день. если длительно отмечаются выделения из носа, субфебрильная температура , нужно сдать общий анализ крови и сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить гайморит.А пока синупрет по 15 кап 3 раза в день, аква лор или салин 3 раза в нос, лизобакт спрей в горло 3 раза. Консультация ЛОР - желательно.