После орви сухость и першение в горле, заложенность носа с одной стороны.
Добрый день! В начале августа заболела орви. Очень сильное воспаление в носоглотке, кашель, сильный насморк. Прошло 2,5 недели. Дней 5 назад уже почти была здорова. А потом снова ухудшение, сухость в горле, нос закладывает ночью, покраснели глаза. Если много говорю начинаю кашлять. Что делать? К врачу только смогу попасть через 5 дней. Пробовала прыскать назонекс 2 дня, стало еще хуже и суше в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Назонекс нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
После него можно увлажнять слизистую носа Аквамарис Плюс
Здравствуйте. Есть ли у вас склонность к аллергии?
Желательно сдать клинический анализ крови чтобы понимать какого характера воспаление в глотке?
Какого цвета отделяемое из носа? Сможете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки?
Татьяна Владимировна, отделяемое густое белое, редко получается высмаркивать что-то.
Татьяна Владимировна, глаза сегодня красные, выпила эриуса, но сильно лучше не стало
Принятый ответ
Не всегда все сразу проходит при аллергии, не смотря на прием препаратов.
Начните проомывать нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его, далее спрей Дезринит или Назонекс или момат-рино Адванс. Эриус продолжайте принимать.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, после орви остался насморк, который именно стекал по задней стенке, но не высмаркивался. С ЖКТ есть проблемы, аллергии нет. Изжога бывает, но редко. Сейчас нос не болит, но чувствуется раздражение, покраснели глаза, сухое горло. После пребывания в сухом воздухе(в машине) стало еще хуже. И по утрам все пересыхает, нос закладывает. Днем и на воздухе чувствую себя лучше
Принятый ответ
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто проявляется подобными симптомами. Дезринит - препарат который обладает накопительным действием, его необходимо использовать не менее 7-10 дней для достижения эффекта.
Нос орошайте спреем Аквамарис плюс с декспантенолом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос прродолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизистая оболочка дыхательных путей не пересыхала и слизь из носоглотки хорошо отходила.