Затянувшийся насморк
Ребенку 4 г 11 мес. Заболела 23 февраля, красное горло, температура 38 два дня. Сильная заложенность носа, без отделяемого, на следующий день с утра отсморкала с трудом немного плотной слизи . Педиатром ввписано полидекса, солевойраствор, синупрет,сосудосуживающие. Через неделю никаких улучшений, обратились к Лору, заболело еще ушко. Послали на рентген, по рентгену сказали ничего критичного, отёк. Продрлжить полидекса, синупрет,в уши капли. Через неделю на приеме ушко было нормальное, насморк как мне показалось, заканчивается. Но в последующие дни насморк не прекращался, белая густая слизь, иногда прозрачные. Мы живем в Белгороде, сейчас очень опасно ехать к врачу, да и прием в поликлиниках постоянно прерывается из-за ракетной опасности . Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Боюсь запустить болезнь.
Здравствуйте
Вы описываете симптомы затяжного вирусного ринита у ребенка.
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо. Мы прльзовались аквамарис стронг 2 нндели, можно продолжать?
Да конечно это солевой раствор который можно длительно использовать
Анна Юрьевна, а можете посмотреть снимок или он уже неактуален? 4 марта делали.
Прикрепите к вопросу фото снимка
Анна Юрьевна, прикрепила
По снимку вариант нормы
Анна Юрьевна, большая благодарность!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Используйте Мометазон (Назонекс, дезринит, нозефрин) по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.
Туалет носа солевыми растворами продолжить.
Если насморк будет сохраняться, то нужно будет сдать мазок на риноцитограмму и на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Татьяна Сергеевна, благодарю!
Здраствуйте. Ночью ребенок хорошо спит? По утрам нет кашля?
Анастасия Вячеславовна, когда нос перестает дышать пол утро беспокойно спит, кашля нет
Вас необходим в нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, если не пройдет тогда до 1 месяца.
Анастасия Вячеславовна, благодарю!