Консультация проктолога /

Срк, колит, прожилки слизи с кровью в кале — вопрос №1114832

Здравствуйте!
Год лечу ослабленный кишечник после курсов антибиотиков, аспирина и НПВС. Было всё, и частые позывы в туалет(до 10 раз), слизь/кровь в кале, вздутие, колики, бактерии
Последний раз принимала альфа-нормикс в апреле и энтерол.
На энтерол кишечник не реагировал, даже наоборот было послабление. Потом узнала что у меня развитие лактазной недостаточности, а в энтероле содержится лактоза.
В июне другой гастроэнтеролог прописал месакол на 2 недели.
- Нужно ли повторить курс месакола или другого препарата?
Когда только начала принимать месакол, пересдала копрограмму, в ней ни крови ни слизи не было.
-Или нужно повторить курс альфа-нормикс ещё?
Из всех возможных пробиотиков лучше всего кишечник реагирует на бифиформ и симбиозис альфлорекс.
Сейчас из жалоб стул 2-3р в день утром после пробуждения и завтрака. Иногда в течении дня, как овечий кал, вроде и хочется и приходится сильно тужится .
Когда кал плотный,то присутствует слизь или прожилки крови как слизь поверх кала.
Если мягкий, то цвет обычно светло-коричневый, как цвет поноса.
У проктолога была 2 раза в прошлом году- при пальцевом осмотре геморрой 1 стадии поставил, с натяжкой
Прилагаю все анализы за последний год!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Ирина.
Вы попробовали соблюдать безлактозную диету?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Здравствуйте!
Я молочку не ем, только сгущёнку в кофе добавляю по утрам и иногда мороженое

Проктолог
Ирина, я имею ввиду полный переход на продукты, имеющие маркировку "без содержания лактозы". Хотя бы на 2-3 недели. Даже небольшие дозы лактозы в сгущенном молоке, в йогурте, в полуфабрикатах вызывают воспалительную реакцию в тонкой кишке. Тест с безлактозной диетой очень важен, иначе может быть ситуация, когда раз за разом будет требоваться терапия препаратами месалазина, кишечными антибиотиками и т.д.
Клиент
Артем, поняла, спасибо!
А сейчас в моей сегодняшней ситуации нужно принимать месакол или альфа-нормикс ? Чтобы убрать прожилки крови или слизи ?
Проктолог
Ирина, если есть слизь с прожилками крови, то прием Месакола вполне обоснован. А по поводу Альфа-Нормикса я не уверен, результат анализа на дисбактериоз уже почти полугодичной давности, желательно получить более свежий результат.
Проктолог
Так же можно использовать месалазин в свечах, например Салофальк 250 мг х 3 раза в день или 500 мг х 2 раза в день.
Клиент
Артем, какая дозировка месакола ? И нужно параллельно с ними пропивать пробиотики типа бифиформ или симбиозис альфлорекс?
В последнем анализе кала от июня … я начала принимать месакол( слизи, крови не было, но показало наличие бактерий)
Проктолог
Ирина, если мы начинаем планировать полноценную терапию, то для начала нужно сдать анализы, что бы были свежие результаты.
Копрограмма, анализ на дисбактериоз и фекальный кальпротектин.
У меня пока вообще не складывается целостная картина Вашей ситуации, какие препараты Вы принимали, в какой дозировке и как долго. Какой был эффект от терапии. Заключения и протоколы осмотров врачей. Эта информация весьма обрывочна.
Клиент
Артем, я каждые 3 мес её сдаю, уже надоело.
После 1ого анализа копрограммы и колоноскопии мне вообще ничего не помогало. Приписывали альфа-нормикс, разные пробиотики, тримедат, дюспаталин, колофорт.
До июня месяца я мучалась, адиарин пробио немного стабилизировал ситуацию зимой. Альфа-нормикс первый курс осенью помог, весной нет.
Только в июне 4й по счету гастроэнтеролог приписал мне месакол 400м 2таб-3р в день на 2 недели.
Но я пропивала по 2р в день+ бактистатин, после него бифиформ принимала. Помогло.
Стул стабилизировался, до 2х раз в день.
Но после опять появились прожилки крови или слизи поверх кала, когда плотный и когда приходится тужится
Проктолог
Ирина, давайте сделаем так:
1. Диета, о которой я уже писал.
2. Месакол (не менее 2г в сутки, меньше практически не эффективно) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Салофальк 250 мг (свечи) /дополнительно к тем 2,5г, что уже есть/ 3 раза в день, 14 дней. Затем переход на Постеризан (свечи) 2 раза в день, 14 дней.
3. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
4. Закофальк (таб) 1т х 3 раза в день, 30 дней.

Пока это все, без свежих анализов добавить нечего. Фекальный кальпротектин не сдавайте, исходим из того, что Месакол эффективен в Вашей ситуации.
Клиент
Артем, ну год назад когда клиника была плачевная, кальпротектин был в норме , а копрограмма плохая
Стимбифид не будет слабить? Возможно принимать вместе с бифиформом?
Проктолог
Слабить не будет, совместное применение возможно.